Может ли банк заставить сестру погасить кредит умершего?

• г. Санкт-Петербург

Умер человек, у него был кредит ещё не погашенный. Из родственников только сестра в наследство она ещё не вступила. Может ли банк заставить её платить кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она вступит в наследство, то обязана будет гасить кредит, но в размере не превышающем размер этого наследства. Увы.

Если сестра умершего примет наследство, она будет отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

А кредит случайно не застрахован на случай смерти заемщика?

Может ли банк заставить её платить кредит?

Может. Если сестра примет наследство брата, то и долг обязана погашать.

Анастасия, добрый день! До момента вступления в наследство она не несет имущественных обязательств за кредит своего брата. Но если она вступит в наследство, она получается не только имущество, но и обязанности. В силу ст.1112 Гражданского кодекса РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.