Потеря двойного пособия на деток - скрытые причины и независимый выбор отпуска

• г. Брянск

Меня зовут Наталья.

Пожалуйста Помогите разобраться в вопросе.

Я как и многие мамы потеряла двойное пособие на деток (как проживающие в зоне ЧАЭС), с чем категорически не согласна.

Я вместе с детьми постоянно проживаю в Брянской области с апреля 2015 г. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Получала двойное пособие по уходу за первым ребенком. В мае 2016 г. я родила второго ребенка. По незнанию сама и работодатель не разъяснил мне и я совершила ошибку и оформила больничный по БиР, выйдя при этом из отпуска по уходу за ребенком. Получила пособие по БиР. При обращении в Соцзащиту мне разъяснили, что если я не оформлю документы на пособие для детей до 1 июля, то останусь без пособия. Там же мне сказали, что я могу выйти из отпуска по БиР с момента Рождения ребенка и уйти в отпуск по уходу за детьми и тогда не потеряю оба пособия в двойном размере, т.е. буду получать 100% от оклада по достижении первого ребенка 3-х лет и потом 80% от оклада на второго ребенка до 3-х лет. Я написала все необходимые заявления, мне пересчитали отпуска, я осталась должна организации вернуть часть пособия, которое получила и по заявлению эту задолженность будут списывать с пособия на детей. Вроде все правильно! Жду пособий! Но приходит отказ из ФСС в выплате пособия. Где причина как и всем, что ежедневное пособие по БиР выше ежедневного пособия по уходу за ребенком и я не могу выйти из отпуска по БиР раньше.

Но, почему то не учитывается тот факт, что я теряю пособие и на первого ребенка, если не выйду до 1 июля. И если еще к тому же я выйду раньше, то в сумме на двоих детей явно пособие будет выше, чем пособие по БИР. То есть реальные пособи на деток в месяц буду получать в районе 30 тыс. (мой оклад), а не 10500 р. как сейчас получаю. Значит правомерно то,что я хочу выйти раньше из отпуска по БиР с рождением второго ребенка и уйти по уходу за детьми, так как пособия на детей выше моего пособия по БиР.

Неужели я и правда не могу сама выбрать какой отпуск для меня выгоднее по БИР или по уходу согласно части 3 ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ? Ведь выгода явно очевидна для матери-или я получала бы 100% от оклада до 3 лет первой дочки и потом 80% на сына до 3-хлет, или сейчас я получаю только лишь на второго ребенка 40% и все.

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Где причина как и всем, что ежедневное пособие по БиР выше ежедневного пособия по уходу за ребенком и я не могу выйти из отпуска по БиР раньше.
в этой части отказ законный. Если считаете, что нарушены ваши права обращайтесь в суд.