Стаж государственной службы 27 лет.

• г. Калининград

Мне 61 год. Стаж государственной службы 27 лет. Пенсионер по старости. После увольнения с госслужбы 2.09.2010 г. (работал в Правительстве Калининградской области) обратился в Правительство Калининградской области о назначении мне пенсии за выслугу лет на основании ст. 21 Закона Калининградской области от 28.06.2005 г. № 609 О государственной гражданской службы в Калининградской области, где сказано, что гражданский служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении; условия, порядок назначения определяются федеральным законом. Мне Правительство отказало о назначении пенсии за выслугу лет, ссылаясь на то, что ещё нет закона Калининградской области о пенсии за выслугу лет.

Ответы на вопрос (1):

Отказ может быть и правомерным, но указанное обоснование отказа неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Ст 7. ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим гласит п.1. ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным п... 8.3 части 1 статьи 37, ..."

Я уволена 24.06.2016 г по данной статье. Стаж госслужбы 19 лет, последние 24 мес на госслужбе. Все условия подходят - право на пенсию по выслуге вроде есть.

Однако в "п.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней."

Вопрос. На момент увольнения у меня нет права на страховую пенсию по старости. (55 лет мне исполнится через полгода 05.01.2017 г). Однако, в пункте 1. абз.1 наличие пенсии по старости не оговаривается. (это условие только в п.1 абз.2).

Не могу понять-Пенсия по выслуге мне будет начисляться когда исполнится 55, тоесть ждать назначения пенсии по старости?

Государственный служащий территориального органа федерального органа исполнительной власти РФ, при наличии у него стажа государственной службы 22 года, уволен в возрасте 56 лет по сокращению штата в результате реорганизации.

Не будет ли потеряно таким госслужащим право на пенсию за выслугу лет, если орган занятости, куда он обратился за оказанием государственной услуги по содействию дальнейшему трудоустройству, предоставляет вакансии вне государственной службы и бывший госслужащий даёт согласие на такое трудоустройство? Как в данном случае соотносятся нормы Федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (в частности, ст.7 - Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим).

Согласно пункту 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по инициативе госслужащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Согласно п. 2 этого же закона пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ« О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Вопрос: Мне 47 лет, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге до выхода и назначения пенсии по старости? С уважением. Спасибо!

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.

Статья 19. ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ".

ВОПРОС: Какое постановление Правительства РФ издано по этому вопрсу? Включается ли в стаж гос. службы время срочной службы в армиии (по припзыву)?

Включается ли в стаж государственной гражданской службы Кемеровской области периоды работы в лесхозах до 31.12.1991 г. для установления государственным гражданским служащим Кемеровской области (далее – гражданский служащий) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе.

Стаж государственной гражданской службы 25 лет 2 месяца. Мне 48 лет. Уволен по п. 3 ч. 1 ст. 33 ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ". Перед увольнением замещал должность Федеральной государственной гражданской службы более 7 лет.

1)Когда я могу рассчитывать на выплату по полученному мной праву на пенсию за выслугу лет в соответствии с п.1.1 ст.7 ФЗ №166" О государственном пенсионном обеспечении в РФ" ?

2) п.2 ст. 7 ФЗ №166" О государственном пенсионном обеспечении в РФ" указывает на срок выплаты пенсии за выслугу лет, категории государственных гражданских служащих подпадающих под п. 1.1 ст. 7 вышеуказанного закона или нет?

3) правильно ли понимать п.1.1 ст.7 ФЗ №166" О государственном пенсионном обеспечении в РФ" , что я только получаю одно право, но реализовано это право будет в соответствии с. п.2 ст. 7 ФЗ №166 только при назначении мне пенсии по старости (инвалидности), а сейчас пока мне 48 лет у меня только одно право без всяких выплат?

4) когда куда и как обращаться за пенсией за выслугу лет, если право на нее приобретено в соответствии с п.1.1 ст. 7 ФЗ №166" О государственном пенсионном обеспечении в РФ"?

Вы уже отвечали на мой вопрос 118697. Прошу Вас уточнить следующее в новом Законе РФ О государственном пенсионном обеспечении в РФ в ст. 4 указано, что право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют военнослужащие (ст.2 в понятие военнослужащих входят лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, гос. противопожарной службы...), а в п.1 ст.5 говорится о том, что в соответствмии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению-пенсия за выслугу лет и т.д., а в п.2 пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 ст.4 закона, т.е. и военнослужащим. А порядок назначения указан в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих. То есть можно все-таки сделать вывод о том, что основания назначения пенсии предусмотрено все-таки в законе о гос. пенсионном обеспечении в РФ, а порядок в законе о пенс. Обеспечении военнослужащих. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 55 лет. Страховой стаж 30 лет. Стаж государственной гражданской службы 12,5 лет я выработал в 2015 году. После того, как я уже выработал стаж по госслужбе, был принят новый закон, по которому стаж по госслужбу увеличился.

Я продолжаю работать на государственной гражданской службе. При выходе на пенсию в 60 лет мне хватит стажа по госслужбе для пенсии госслужащего?

Уволилась с государственной гражданской службы по п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ в 2015 году (федеральный служащий). На дату увольнения стаж государственной гражданской службы 25 лет 8 месяцев из них 5 лет приравненный стаж (имеется выписка из приказа Минфина). До увольнения замещала должности государственной гражданской службы более 7 лет В декабре 2018 году достигла пенсионного возраста и получаю пенсию по старости. Куда обращаться за назначением надбавки к пенсии за выслугу лет (по месту прежней работы или в Пенсионный фонд)?

Если не сложно поясните мне дремучей п. 3 ст. 7 ФЗ № 143 от 23.05.2016 г., где говорится: "... за лицами, замещающими на 1 января 2017 года должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы и имеющими на 1 января 2017 года стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии, иных выплат) не менее 20 лет, сохраняется право на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты) в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом в пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

А у меня стаж муниципальной службы на 01.01.2017 г. - 24 года, может можно уйти на пенсию в 55? ;), мне 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение