Может ли энергоснабжающая организация ограничить электроснабжение при наличии судебного решения о взыскании задолженности и работе судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право энергоснабжающая организация ограничивать электроснабжение при условии наличия судебного решения о взыскании с жильца задолженности и работе судебных приставов в связи с этим.

То есть, могут ли применять меры и энергосбыт и судебные приставы одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Да имеют. Приставы работают в рамках закона "Об исполнительном производстве" и применяют свои меры по взысканию задолженности, а энергоснабжающая организация в рамках Постановления Правительства № 354 ограничивает и приостанавливает предоставление коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Беспокоит вопрос-может ли Энергосбыт ограничить подачу электроэнергии при существующей задолженности, но по которой ведётся судебное исполнение. Т.е. с моей зарплаты удерживают задолженность ежемесячно!

Равными частями, через судебных приставов.

Имеет ли право энергоснабжающая организация отключить электричество при наличии задолженности гражданина более двух расчетных периодов?

Я владею земельным участком на котором отсутствуют постройки и электроэнергия не подведена к участку (столб отсутствует). При этом с моего расчетного счета списали долг по иску энергоснабжающей организации с которой у нас даже не заключен договор. Куда мне слкдует обратиться за защитой своих прав.

Есть решение суда заставить ответчика совершить действия: "восстановить энергоснабжение гаражей". Исполнительный лист отдан приставу-исполнителю, возбуждено исполнительное производство и и за 3 дня закрыта с формулировкой по статье 47 в связи с полным выполнением решения суда. Но фактически реальное решение суда не исполнено" пристав отказывается возобновлять заново исполнительное производство так как должник подключил электроэнергию через автомат в 1 ампер и может гореть всего одна лампочка на 100 Вт. И приставов говорит что вы хотели чтобы у вас был свет у вас свет появился. Но ведь суд в своей формулировке говорил восстановить энергоснабжение гаражей то есть снабжать энергией объект а не просто включить одну лампочку, тем более слово восстановить предполагает вернуть в первоначальное состояние какое имел объект до отключения электроэнергии. Вопрос к юристам возможно ли теперь обратиться в суд за разъяснением решения суда взыскателю или истцу. Старший судебный пристав районного отдела убеждает меня что это возможно но в интернете везде информация что если решение суда исполнено по документам производства по делу закрыто то обратиться в суд за разъяснением решения суда уже невозможно. Итак профлист старший судебный пристав исполнитель говорят что несмотря на то что исполнительное производство уже сдано в архив в связи с его фактическим выполнением я имею право всё-равно обратиться в суд за разъяснением решения суда 3 года момента получения исполнительного листа ещё не прошло.

У нас малоимущая семья, кроме того, из пенсий, которые являются единственным источником дохода вычитают по 50 процентов, оставляя сумму ниже прожиточного минимума. Поэтому мы не платим за услуги ЖКХ. Энергосбыт ограничил подачу электроэнергии. Они монополисты. Где-то читала, что у них вообще есть обязанность предоставлять услуги отопления и электроэнергии гражданам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец нежилого помещения. Некоторое время после его приобретения было бездоговорное потребление электроэнергии с оплатой по графику работы, затем был заключён договор электроснабжения и прекрасная организация ЛЕНЭНЕРГО выставляет счёт на 400 с лишним тысяч рублей (считают они очень просто - максимальный объём потребления, 7 дней в неделю, 24 часа). Подали заявку на перерасчёт, но ЛЕНЭНЕРГО отказывает, так как якобы с 15 декабря по внутренним документам принято решение не перерасчитывать (т.е., не уменьшать) и вообще перерасчёт - это не их обязанность, а право. В общем, вопрос простой - есть ли смысл судиться с ЛЕНЭНЕРГО или сдаваться и платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение