Может ли опекун-инвалид отказаться от опеки нервнобольного мужа и как это повлияет на жилплощадь и счёт?

• г. Пермь

У меня вопрос, может ли опекун, жена, отказаться от опекунства мужа, если опекаемый нервнобольной, при чем буйный, хотя и проводит в больнице половину времени. При чём опекуну 75 лет и он тоже инвалид, (без ноги). При этом жилплощадь дома приватизирована на троих, (там прописана ещё дочь от первого брака, но пока не проживает с ними.) Может ли больница, где останется больной навсегда, претендовать на жилплощадь больного? И как будет со счётом, лежащем на книжке больного, если там остались общий семейные деньги. Алевтина.

Ответы на вопрос (2):

По поводу опеки, следует обратиться в орган опеки и попечительства. Никто на жилплощадь больного претендовать не может, он остается собственником своей доли.

Вам нужно обратиться в орган опеки и указать факты, что не можете опекать такого больного человека, боитесь расправы, тогда мужа могут поместить в больницу, жилая площадь остается за ним и другими сособственниками.