Можно ли требовать финансовую компенсацию от родителей за физический ущерб после нападения трехлетнего ребенка на моего семилетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Моему семилетнему сыну на детской площадке соседский трехлетний мальчик в ходе словесный ссоры нанес удар в лицо лопаткой, в следствии чего мой сын получил равную рану десны. Этот трехлетний мальчик гулял на улице со своим 11-летним братом, могу ли я требовать с родителей этих детей финансовую компенсацию за физический и моральный урон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, конечно, можете. Для этого Вам необходимо зафиксировать травму в травмпункте Вашего района, после чего из травмпункта должна быть передана телефонограмма в органы внутренних дел. В органах внутренних дел Вы можете написать заявление или лично со справкой из травмпункта подать исковое заявление в районный суд на родителей обидчика.