Работница требует отпускные за оставшиеся 3 года после трудовой деятельности без отпуска

• г. Хабаровск

Работала 4 года без отпуска. Работодатель говорил, что отпуск не оплачиваемый, но в договоре этого не написано. Сейчас написала заявление на отпуск, с последующим увольнением, но работодатель предоставил отпуск только за один 2016 год. Можно ли получить отпускные за оставшиеся 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Отпуска должны предоставляться ежегодно за рабочий год и в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. Ст. 122, 123 Тк РФ, Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд.

Формально При написании заявления на отпуск с последующим увольнением работодатель не имеет права отказать только в отпуске предусмотренном на эти даты графиком отпусков. В остальных случаях может отказать. Ст. 127 ТК РФ. За все неиспользованные отпуска за весь период работы у данного работодателя последний обязан выплатить компенсацию при увольнении. Если не выплатить, то обращайтесь в суд.

Да Вам обязаны оплатить все неиспользованных эетдни отпуска, в противном случае взыскивать нужно через суд. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Оксана, если Вы работаете по трудовому договору, то работодатель обязан Вам предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае увольнения, Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или напишите жалобу в прокуратуру.

За оставшиеся три года вам не могут предоставить отпуска Оксана, но в любом случае у вашего работодателя имеются нарушения трудового законодательства.