Количество дней отпуска для ветерана боевых действий, уволенного с ВС по военной травме, инвалида 2 группы и ликвидатора последствий на ЧАЭС

• г. Ростов-на-Дону

Сколько дней отпуска положено ветерану боевых действий. Уволен с ВС по военной травме. Инвалид 2 группы. Ликвидатор последствий на ЧАЭС.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Доброго времени суток

Геннадий, вам положено 30 суток за свой счет по первому вашему требованию на работе. А отпуск увеличенный ветерану боевых боевых действий не предусмотрен законодательством.

Извините.