Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли военкомат право отказать в постановке на учет?

Мы, с мужем и сыном граждане России. Муж, как постоянно проживающий на территории Казахстана, не имеет постоянной регистрации на территории РФ. Оба мы работаем и проживаем, в данный момент в Казахстане. Я и сын имеем постоянную регистрацию в РФ в г. Крымске Краснодарского края. При получении паспорта в городе Крымске, сын не был поставлен на воинский учет, т.к. ему еще не было 17 лет. Закончив школу в Казахстане, он поступил в ВУЗ г. Томска. Обратился в военкомат по месту учебы, но в постановке на учет ему было отказано. Отказ мотивируется тем, что родители в данный момент проживают на территории Казахстана. Хотя он достиг 18 летия и является полноправным гражданином РФ. Объясните пожалуйста, как теперь нам быть? Имеет ли военкомат право отказать в постановке на учет?

И каким законодательным актом это мотивируется?

Заранее благодарна.

вопрос №116580
прочитан 28 раз

В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и с п.4. Положения о воинском учете утв. Постановлением Правительства РФ №1541от 25.12.95Не подлежат воинскому учету граждане:постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.Это к Вашему сыну не относится.

Этим же положением предусмотрено, что граждане встают на учет в военкомат по месту жительства. При переезде по месту пребывания сняться с учета и встать на учет в военкомате по месту пребывания.

В любом случае очень странно, что он не стоял на учете, поскольку в соответствии со ст.9 ФЗ о воинской обязанности первоначальная постановка осуществляется гражданами достигшими 17 лет. Это обязанность гражданина - стооять на учете (ст10).

Попросите письменный мотивированный с указанием норм отказ военкомата о постановке на учет и обжалуйте в суд.

Еще как вариант - встать на учет по месту регистрации по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X