Исковое заявление по ДТП с теленком подано в суд - возможно ли опровергнуть вину моего брата?

• г. Ханты-Мансийск

На моего брата подали исковое заявление в суд по поводу ДТП с теленком. Автомобиль газель ГАЗ 2705 в 5 км от деревни, на трассе, столкнулся с теленком в 19:40 ч. Мой брат в районе 20:00 загоняет скот в сарай. Истец утверждает, что под капот его автомобиля, ехавшего якобы 40 км/в час, попал теленок именно моего брата. Но так же в своем исковом заявлении утверждает что теленок не пострадал, а пострадал только его автомобиль. Точнее разбита мухобойка повреждена передняя часть капота и разбита левая противотуманная фара, имеются отклонения на диффузоре радиатора. Моим братом был вызван ветеринар, для осмотра 6-ти месячного теленка, вес его до 1 ц. Он осмотрел животное и выдал справку, где указано, что никаких травм у теленка не обнаружено. При езде авто в 40 км/час (вес авто ГАЗ 2705 на много больше чем у теленка) при столкновении с теленком привели бы к травмам самого теленка, а не только авто. Подскажите кто должен провести экспертизу столкновения, и какие документы должны были оформить при ДТП с теленком, и возможно ли доказать, с помощью может анализов что это не теленок брата попал под капот гражданина истца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Факт происшествия должен быть зафиксирован сотрудниками ГИБДД в протоколе и в схеме осмотра места происшествия. Трассологическую экспертизу проводят эксперты по Вашему ходатайству. Хорошо, что взяли справку у ветеринара. Она Вам пригодится. Доказать невиновность можно в судебном порядке.