Исковое заявление по ДТП с теленком подано в суд - возможно ли опровергнуть вину моего брата?

• г. Ханты-Мансийск

На моего брата подали исковое заявление в суд по поводу ДТП с теленком. Автомобиль газель ГАЗ 2705 в 5 км от деревни, на трассе, столкнулся с теленком в 19:40 ч. Мой брат в районе 20:00 загоняет скот в сарай. Истец утверждает, что под капот его автомобиля, ехавшего якобы 40 км/в час, попал теленок именно моего брата. Но так же в своем исковом заявлении утверждает что теленок не пострадал, а пострадал только его автомобиль. Точнее разбита мухобойка повреждена передняя часть капота и разбита левая противотуманная фара, имеются отклонения на диффузоре радиатора. Моим братом был вызван ветеринар, для осмотра 6-ти месячного теленка, вес его до 1 ц. Он осмотрел животное и выдал справку, где указано, что никаких травм у теленка не обнаружено. При езде авто в 40 км/час (вес авто ГАЗ 2705 на много больше чем у теленка) при столкновении с теленком привели бы к травмам самого теленка, а не только авто. Подскажите кто должен провести экспертизу столкновения, и какие документы должны были оформить при ДТП с теленком, и возможно ли доказать, с помощью может анализов что это не теленок брата попал под капот гражданина истца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Факт происшествия должен быть зафиксирован сотрудниками ГИБДД в протоколе и в схеме осмотра места происшествия. Трассологическую экспертизу проводят эксперты по Вашему ходатайству. Хорошо, что взяли справку у ветеринара. Она Вам пригодится. Доказать невиновность можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Недавно с напарником возвращались домой с рейса на автомобиле Газель. В 20:00, не доезжая до населенного пункта 1 км, с правой стороны из леса на дорогу выскочил небольшой теленок и врезался в переднюю часть авто, тем самым повредив пластиковый бампер, мухобойку, противотуманную фару и радиатор, а также немного помял капот. При этом скорость автомобиля в этот момент была от 40 до 50 км. в час. В результате дтп теленка отбросило на левую сторону дороги, после чего он спокойно встал и направился в сторону населенного пункта. Никаких следов крови не обнаружено. После осмотра авто мы вызвали сотрудников ГИБДД и составили схему ДТП, а также описали теленка, так как очень хорошо запомнили его по отличительным пятнам. На следующий день сотрудники ГИБДД сняв на фото и видео съемку нашли теленка и установили личность его хозяина. В этот же денег я вызвал эксперта по оценки, чтобы он оценил стоимость ущерба машины. В результате заседания ответчик утверждает, что при осмотре теленка ветеринаром, не было обнаружено каких-либо повреждений. При этом утверждая, что его теленок не был задействован в этом ДТП.

Как мне доказать обратное и вернуть стоимость оценки, которая составила 23 000 рублей?

Жена попала в аварию на своем автомобиле. Автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая направила авто на ремонт в свой автосервис. Автосервис починил и покрасил бампер, крыло и капот. Но потом поступил звонок из сервиса, что ремонт капота страховая не подтверждает и не оплачивает, т.к. при осмотре до заключения договора КАСКО было внесено в акт осмотра - скол на капоте. (действительно в авте про скол капота внесено) Теперь не отдают машину, требуют оплатить 10 тыс. руб за покраску капота! Цена явно завышена. Как вернуть авто?

22.11.2008 г. на мой автомобиль был осуществлен наезд др. ТС, водитель которого признан виновным в ДТП. В результате данного ДТП у моего авто повреждены: передний бампер (разбит), левое крыло (деформировано), левая фара (разбита), левый указатель поворота (разбит), ЛКП капота в левой его части, + скрытые повреждения. Данные повреждения зафиксированы и отражены в справке ГАИ о ДТП от 22.11.2008 г. и акте осмотра поврежденного транспортного средства от 25.11.2008 г. Осмотр производила независимая оценочная компания. При обращении 24.11.2008 г. в "свою" СК для возмещения ущерба по КАСКО мне было выдано направление на ремонт в СТОА. В данном направлении было указано, что при ремонте необходимо исключить окраску капот. (?) В СК мне сообщили, что окраска капота исключена из ремонта, так как при заключении договора старования (КАСКО) на капоте моего автомобиля имелись точечные сколы, наличие которых указано в договоре страхования, в связи с чем и исключена окраска капота. При этом, прилагаемыми к договору страхования Правилами страхования средств автотранспорта, возмещение ущерба в результате ДТП применительно в к отдельным деталям и элементам ТС, ранее имеющим повреждения, ни как не регламентировано. Правомерны ли в данной ситуации действия СК в части отказа в возмещении ущерба (оплата окраски капота) причиненного в результате ДТП?

Попал в легкое дтп, я виновник. Оформили европротокол, в замечаниях я отразил, что поврежден только бампер, до столкновения был также поврежден капот, который не имеет отношения к данному дтп.

Произвёл замену капота и поехал в страховую для передачи европротокола, попросили предоставить машину для осмотра, сфотографировали, заполнили бумагу, я уехал.

Вопрос, является ли замена капота грубым нарушением и что может за собой повлечь это необдуманное решение?

На фото с места дтп повржедения капота видны, при осмотре в страховой их нет.

Пишу исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП. виновник совершил столкновение с 2 автомобилями. Указывать ли в исковом заявлении факта столкновении с 2 авто или только писать по поводу своего авто. Спасибо!

12,05 я попал в дтп, я признал вину на посту ГИБДД оформили аварию, потерпевший прошел первый осмотр у страховщиков повреждения его а\м совпали с протоколом выписаным автоинспектором (капот, правое пер. крыло, правая передняя фара, правая противотуманная фара, радиатор, передняя рамка, бочек омывателя) на втором осмотре страховщиков 23,05 к протокольным повреждениям добавились к выше перечисленным повреждения (брызговик, левое крыло, еще куча мелочей), на независимом осмотре 17,06 добавились еще (радиатор СОД, радиатор МКК, левая передняя фара) повреждения. Моя страховая выплатила не всю сумму 80 тыс. он требует еще с них 40 тыс. и с меня 37 тыс на ремонт и возместить юридические услуги и независимого эксперта. Вчера пришла повестка в суд 13,07 предварительное слушанье.

Подскажите пожалуйста законодательством закреплено что меня должны были уведомить о проведении независимой экспертизы? Спасибо! Если меня не ставили в известность о не зависимой экспертизе, то оспаривать исковое заявление и отзывать надо в том же суде где будет слушание? Подскажите, пожалуйста, как правильно и грамотно сделать?

При ДТП был поврежден капот (механическое повреждение и покраска). В акте осмотра перед заключением договора было указано что на капоте есть скол краски. Сейчас мне отказываются оплатить часть работ (съем и установку капота), аргументируя тем, что для покраски, которая будет за мой счет, требуются эти работы. Но и для ремонта механического повреждения эти работы так же требуются. Скажите, они должны оплатить данный вид работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12,05 я попал в дтп, я признал вину на посту ГИБДД оформили аварию, потерпевший прошел первый осмотр у страховщиков повреждения его а\м совпали с протоколом выписаным автоинспектором (капот, правое пер. крыло, правая передняя фара, правая противотуманная фара, радиатор, передняя рамка, бочек омывателя) на втором осмотре страховщиков 23,05 к протокольным повреждениям добавились к выше перечисленным повреждения (брызговик, левое крыло, еще куча мелочей), на независимом осмотре 17,06 добавились еще (радиатор СОД, радиатор МКК, левая передняя фара) повреждения. Моя страховая выплатила не всю сумму 80 тыс. он требует еще с них 40 тыс. и с меня 37 тыс на ремонт и возместить юридические услуги и независимого эксперта. Вчера пришла повестка в суд 13,07 предварительное слушанье.

Подскажите пожалуйста законодательством закреплено что меня должны были уведомить о проведении независимой экспертизы? Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста. Мой брат (был за рулем) и еще четверо пассажиров, его коллег, попали в ДТП. На их полосу занесло встречный автомобиль, в результате лобовое столкновение. Водитель встречного автомобиля от экспертизы на алкоголь отказался. Двоих пострадавших госпитализировали, включая моего брата (брату удалили селезенку). Соответственно, мой брат составить извещение о ДТП не мог. Могут ли возникнуть позже проблемы с подачей документов в страховую? Может ли страховая отказать в выплате, исходя из отказа второго водителя проходить экспертизу? Нужно ли делать независимую экспертизу состояния автомобиля и что должна включать в себя экспертиза, автомобиль сильно поврежден и восстановлению не подлежит?

Произошло дтп с участием 3-ёх автомобилей. Я ехал по трассе 60 км/ч, дорога скользкая, было темно. При приближении встречный автомобиль стал смещаться к центру, выехал на мою полосу, я принял правее к обочине и произошло столкновение по касательной, после чего мой автомобиль закрутило и выкинуло на встречную полосу, где произошло второе столкновение с другим автомобилем! За мной ехал автомобиль который избежал столкновение и придерживается моей версии дтп, где я уходил от столкновения! Ситуация заключается в следующем, что в 2 ух встречных автомобилях ехали люди знакомые между собой, и придерживаютс одной версии, где мой автомобиль выехал на полосу встречного движения! Далее они утверждают другую последовательность столкновения (тот кто первым в меня врезался - врезался вторым, а тот кто вторым - первым). По моему ходотайсиву была назначена автотехническая экспертиза, но та сторона не предоставили автомобили для осмотра!

Подскажите как быть? Какие действия предпринять? Имеются фотографии места дтп, всех автомобилей, схема дтп, объяснения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение