Нотариус требует дополнительную оплату после оформления наследства - правомерны ли его действия и откуда берутся расценки?

• г. Петрозаводск

После смерти мамы обратился к нотариусу с тем чтобы вступить в наследство. Брат и сестра написали отказ от наследства. Нотариус предложил оплатить все услуги сразу в размере 4700 р. два года мне оформляли наследство. В результате оно составило 13000 т. р. но чтобы получить свидетельство и вступить в права наследства с меня нотариус затребовала еще заплатить 2700 т. р.правомерны ли ее действия, и откуда берутся расценки?

Ответы на вопрос (1):

Расценки определяются инструкцией о порядке совершения нотариальных действий если у вас есть сомнения то вы вправе написать жалобу в нотариальную палату чтобы проверили правомерность взыскания. Вы же оплатили ранее услуги и в журнале регистрации нотариальных действий сумма должна была пройти.