Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.12.2000, 17:11

Я и мой брат наследуем приватизированный садовый участок.

Я, ведя общее хозяйство с родителями (есть справка ЖКО) участвовала и деньгами и трудом, что подтверждают соседи, в уходе и строительстве дома. Брат же с 17 лет проживает в другом городе, в строительстве и уходе не участвовал, но претендует на сад. Какие мои шансы отсудить сад?

Ответы юристов

18.12.2000, 10:40

Шансов никаких. Ваш брат является наследником по закону, и поэтому будет призван в наследованию, независимо от того, вкладывал ли он что-либо в наследственное имущество или нет.

Александра

Вопрос

06.06.2018, 13:05

Общее хозяйство. У меня вопрос следующий. Моя бабушка умерла. У нее в собственности.

У меня вопрос следующий. Моя бабушка умерла. У нее в собственности квартира. Прямыми наследниками являются моя мать и две внучки, мать которых умерла ранее, вторая дочь моей бабушки. Я жила всегда с бабушкой. Прописана я и мои трое детей. Вели общее хозяйство. Я платила за квартиру, делала ремонты, ухаживала за ней и похоронила также сама. Имею ли я права через суд претендовать на долю в наследстве.

Ответы юристов

06.06.2018, 13:10

К сожалению если не было составлено завещание на вас то при наследовании по закону вы не сможете быть наследницей, единственное что возможно это в судебном порядке признать всех наследников первой очереди признать недостойными наследниками, только тогда вы станете наследницей.

С уважением Дарья.

06.06.2018, 13:15

ВЫ можете претендовать на наследство бабушки только если Ваша мама откажется от своей доли наследства в Вашу пользу. В ином случае ВЫ имеете право потребовать возмещения расходов на уход за бабушкой и похороны.

Вопрос

06.01.2017, 18:15

Общее хозяйство в фактическом браке

Как доказать суду что супруги находящиеся в браке не ведут общего хозяйства и фактически проживают раздельно.

Ответы юристов

06.01.2017, 18:16

Доказательством раздельного проживания и отсутствие совместного хозяйства может быть любая по ст. 55 ГПК РФ информация: документы о проживании, показания свидетелей и т.д.

06.01.2017, 18:17

Доказательствами могут служит показания свидетелей.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06.01.2017, 18:19

Возможно временная регистрация по новому месту жительства, показания свидетелей (если есть гражданская супруга, которая может выступать свидетелем), договор найма жилого помещения Доказать должны вы согласно ст 55-56 ГПК РФ.

06.01.2017, 18:26

Это могут быть свидетельские показания, письменные доказательства. Также в качестве доказательства того, что вы не ведете совместное хозяйство может послужить факт того, что у вас разные адреса регистрации, что будет являться очень существенным обстоятельством и конечно признание данного факта стороной по делу.

Ч.2 ст 68 ГПК РФ 2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

06.01.2017, 18:28

Любые доказательства пригодятся. Это и показания сторон (участников судебного разбирательства), и признание ответчика, если он есть по делу. И показания свидетелей. А также письменные документы.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06.01.2017, 18:30

Приведите в суд нового "гражданского супруга", который укажет, что совместное хозяйство Вы ведете именно только с ним и ни с кем другим

ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов».

06.01.2017, 18:40

Екатеринбург!

Установить факты:

- Раздельного проживания;

- Раздельного ведения общего хозяйства

Можно в судебном порядке через (ст.55 ГПК РФ):

- Свидетельские показания;

- документальные доказательства;

- фотоматериалы и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

06.01.2017, 18:48

Здравствуйте! А зачем и смысл? Если кто-то из супругов подал заявление о разводе, то несмотря ни на какие сроки для примирения, при настаивании на разводе, суд все равно супругов разведет.

Если же кто-то из супругов изменил место жительство, так здесь предъявляете паспорт со штампом новой регистрации.

В чем вопрос-то?

06.01.2017, 18:52

Доказывать надо это тогда. Если вы приобретали имущество. Которое не хотите делить с супругой. В других случаях., например просто для расторжения брака, этого не требуется. Насильно суд в браке не держит.-живете или не живете. Лучшее доказательство это показания свидетелей ст.55-56 ГПК РФ. Если есть документы, то и они вам помогут.

06.01.2017, 18:54

---Здравствуйте Ольга, да никак не докажете, если живёте в одном жилом помещении, а если в разных, то обращайтесь к участковому уполномоченному и фиксируйте этот факт проживания, либо в администрацию города с соседями. И администрация подтвердит этот факт и заверит составленный акт по показаниям соседей на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) Мы рады ответить на ваши вопросы.

06.01.2017, 19:19

Обычно еще в ходе бракоразводного процесса заинтересованный супруг в своем исковом заявлении пишет, что с такого-то времени они (супруги) не ведут общего хозяйства и фактически проживают раздельно. Если второй супруг не высказывает возражений, эта дата указывается в решении суда о расторжении брака.

Потом, в ходе судебного процесса о разделе имущества, эту дату фактического прекращения семейных отношений уже устанавливать не надо, так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда (ст. 61 УПК РФ).

А вообще доказательствами не ведения общего хозяйства и фактического проживания раздельно могут быть:

- свидетельские показания, в том числе и родственников,

- переписка,

- отсутствие регистрации по месту жительства,

- договор найма по другому адресу,

- договор с транспортной компанией о перевозке вещей с одного адреса на другой,

- фотографии и видеозаписи из которых видно, что 2017 год вы встречаете на своей другой квартире и т.п.

Другими словами, доказательствами являются любые сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие обстоятельств, обосновывающих ваши требования (ст. 55 ГПК РФ).

Вопрос

18.03.2020, 17:54

Муж в исковом заявлении указал, что общее хозяйство не ведётся с 2016 года.. Как доказать обратное? Так как оно ведётся.

Муж в исковом заявлении указал, что общее хозяйство не ведётся с 2016 года.. Как доказать обратное? Так как оно ведётся.

Ответы юристов

18.03.2020, 17:56

Свидетельскими показаниями. Но если Вы совместно проживаете, то его позиция сомнительна, Вы же не имеете по в дивана, по 2 холодильника и т.д.

18.03.2020, 18:02

Для начала нужно понимать по какому поводу подано исковое заявление... И после ознакомления с ним готовить контр аргументы по каждому пункту с обоснованием своей позиции. Излагается это в виде возражения на исковое заявление. Для составления Возражения можете обращаться как ко мне так и к любому другому юристу сайта..

Вопрос

11.04.2017, 08:12

Будет-ли-"совместная собственность", если не ведётся общее хозяйство более 4-х лет, при-этом живя в разных городах?

Будет-ли-"совместная собственность", если не ведётся общее хозяйство более 4-х лет, при-этом живя в разных городах?

Ответы юристов

11.04.2017, 08:13

Совместная собственность будет пока не доказано иное. Если станет вопрос, нужно будет доказывать, что общее хозяйство не велось, проживали раздельно.

11.04.2017, 08:14

Формально да, потому что вы находитесь в браке. При разводе вы можете признать за собой имущество, которое приобрели самостоятельно.

11.04.2017, 08:16

Если имущество приобретена в период брака, считается общей совместной собственностью супругов, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

11.04.2017, 08:22

Если вы состоите в браке, все имущество приобретённое в этот период изначально будет считаться совместно нажитым, если есть какие то разногласия по этому вопросу, тогда это решается в судебном порядке, где устанавливаются фактические обстоятельства дела.

15.04.2017, 08:54

Если имущество приобретена в период брака, считается общей совместной собственностью супругов, Вам в судебном порядке необходимо доказать обратное. Успехов!

__

Вопрос

15.04.2017, 10:33

Какие документы нужны, что-бы доказать обратное?

Ответы юристов

15.04.2017, 10:37

Нужно документально подтвердить факт раздельного проживания в разных городах, отсутствие кредитов на общие нужды, самостоятельное расходование Вашей зарплаты и отсутствие совместно приобретенного имущества.

15.04.2017, 10:39

Если юридически заключен брак, то какие-бы Вы доказательства не приводили не получится опровергнуть наличие совместной собственности. Ст.55,56 ГПК РФ. Либо доказывайте, что имущество Вам подарили или получено оно по наследству.

15.04.2017, 10:39

Нужно свидетельские показания. Свидетели должны показать, что общей бюджет не ведете, общее хозяйство не ведете, совместно не проживаете.

15.04.2017, 10:39

У вас сложный вопрос - лучше обратиться к юристу очно, если вопрос касается раздела имущества и есть уже дело в суде, Павел Александрович.

15.04.2017, 10:40

Любые подтверждения документальные, свидетельские показания. Справки с места жительства о регистрации, свидетели, которые согласны выступить в суде с подтверждением ваших слов, справки с места работы, из мед. учреждения, где стоите на учете и т.д.

15.04.2017, 10:48

Любые документы, подтверждающие раздельное проживание. Справка о составе семьи (в МФЦ берите), свидетели - соседи, знакомые, родственники. Указывайте в суде об отсутствии в квартире личных вещей супруги. Совместно нажитое по своей сути предполагает совместное проживание, общий бюджет и т.п.

Вопрос

03.04.2017, 11:16

Что является подтверждением того, что я с кем-то (например моя мама) веду общее хозяйство? Спасибо.

Что является подтверждением того, что я с кем-то (например моя мама) веду общее хозяйство?

Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2017, 11:23

Ольга.

Доказательством в суде в такой ситуации могут быть свидетельские показания, документы. Ни одно доказательство для суда не имеет заранее установленной силы. Как оценит суд то или иное доказательство предсказать проблематично. Лучше не предсказывать, а представить в суд все, что есть, что можно добыть.

03.04.2017, 11:24

Доказывайте различными способами: свидетельские показаниями, справкой о составе семьи и т.п.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

03.04.2017, 11:38

Это могут быть и свидетельские показания, и справка формы 9 о том, что Вы вместе проживаете. А также любые другие, согласно ст. 55 гпк рф Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

03.04.2017, 11:45

Для чего вам это необходимо? Если вы совершеннолетний человек, то факт ведения общего хозяйства доказывается свидетельскими показаниями, совместными покупками, распределением затрат по содержанию квартиры и т.п. Но почему-то мне кажется, что к решению вашего вопроса необходимо подойти с другой стороны, обратитесь за консультацией к юристам, вас подскажут. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

03.04.2017, 11:36

Кроме свидетельских показаний, что может подтвердить факт ведения совместного хозяйства?

Ответы юристов

03.04.2017, 11:37

Ольга

Все что угодно, вариантов масса. Бесплатно в интернете никто не будет обсуждать лично вашу ситуацию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 11:43

Тут важно учитывать с кем именно нужно доказывать ведение общего хозяйства, и для каких целей. Принимается в качестве доказательства совместного проживания-что также в свою очередь обуславливает ведение общего хозяйства форма 9 о регистрации, договор социального найма.

Вопрос

15.06.2015, 13:46

Как установить отцовство, если родители не жили вместе и не вели общее хозяйство?

Как установить отцовство, если родители не жили вместе и не вели общее хозяйство?

Ответы юристов

15.06.2015, 13:49

Подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Ходатайствовать о проведении генетической экспертизы в рамках судебного разбирательства.

15.06.2015, 13:49

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

15.06.2015, 13:49

В судебном порядке. Там суд назначит генетическую экспертизу и отцовство будет либо установлено, либо опровергнуто.

15.06.2015, 13:50

Экспертиза ДНК, если отец согласится на нее.

Вопрос

12.10.2014, 18:38

Мы были в браке не вели общее хозяйство я приобрел машину кому теперь достанется машина.

Мы были в браке не вели общее хозяйство я приобрел машину кому теперь достанется машина.

Ответы юристов

12.10.2014, 18:40

Если у Вас нет брачного контракта, судом будет расценено как совместно нажитое имущество.

12.10.2014, 18:43

Если Вы докажите в суде, что в момент приобретения машины семейные отношения были прекращены, то Вам.

Доказывать это в суде лучше с помощью адвоката.

12.10.2014, 18:45

В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в случае, если Вы в этот период проживали раздельно с супругой, у Вас есть шанс признать ее Вашим личным имуществом. В противном случае, авто будет признано общим имуществом. При этом может быть оставлено у Вас в пользовании с выплатой супруге половины стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских