Если вид на жительство будет получен, то как в таком случае будет решаться вопрос с пропиской в новую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста ситуацию с пропиской. Я с женой и двумя детьми в настоящее время постоянно прописаны в коммунальной квартире в СПб. Наша комната не приватизирована. Я и дети - граждане России, жена - гражданка Беларуси. Мы купили квартиру в новом доме, собираемся оформить собственность и прописываться. Собственно вопрос в том, какую прописку можно сделать жене в новой квартире? Сейчас у нее постоянная прописка. Пропишут ли ее сразу постоянно в новую квартиру или нужно будет заниматься бумагоносительством по всяким ОВИР-ам и т.п. для получения (а затем периодического продления) какой-либо временной прописки в новой квартире?

Для справки: У жены беларусский паспорт со всеми необходимыми отметками о выезде на ПМЖ в Россию, стоит на консульском учете в посольстве Беларуси, документы для оформления вида на жительство были поданы в ОВИР год назад, ответа пока нет. Если вид на жительство будет получен, то как в таком случае будет решаться вопрос с пропиской в новую квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена, не имея вида на жительство, не сможет получить постоянную регистрацию в приобретаемой квартире. Какие планы у Вас относительно комнаты в коммуналке. Я бы не рекомендовала ее продавать на данном этапе, а если вопрос о продаже стоит остро, то повременить с выпиской (в договоре можно прописать условия снятия с регистрационного учета, и это не будет являться обременением).