Кто будет ответчиком в суде по оформлению права собственности на наследственный дом?
₽ VIP

• г. Москва

Кто будет ответчиком в суде? Добрый день. Умер отец, мы с сестрой вступили в наследство (участок земли). На земле отцом был построен дом. Есть техпаспорт, принятие дома в эскплуатацию, и регистрационное удостоверение БТИ. Нет свидетельства о собственности (на момент сдачи дома 1996, была другая процедура оформления). Нотариус сказал, что оформлять надо через суд. Истицы, мы с сестрой, а кто ответчик? Государство, налоговая, минфин, или росимущество? И иск о признании права собственности в порядке наследования? Если оформлять собственность без суда, в администрации, будет ли считаться, что данный дом нажит нами-дочками в браках (с соответствующими рисками) или собственность оформится на умершего, а далее мы-дочки наследуем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Во-первых, для признания права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке вам необходимо:

1)обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного недвижимого имущества.

При этом в качестве ОТВЕТЧИКА вам необходимо привлечь к судебному процессу Администрацию муниципального образования по месту нахождения данного недвижимого имущества.

А в качестве третьих лиц: нотариуса, ведущего наследственное дело и ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, при обращении в суд вам необходимо:

1)оплатить госпошлину;

2)представить следующие документы:

-Свидетельство о смерти вашего отца;

-Свидетельства о вашем рождении;

-все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и т.д.

Во-вторых, имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам в порядке:

-дарения;

-наследования и т.д.

не является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому не подлежит разделу при разводе.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

13:58 уф.вр.(11:58 моск.)

Обратитесь в суд с заявлением о включении домовладения в наследственную массу. Заинтересованным лицом можете указать комитет по управлению имуществом