Кто будет ответчиком в суде по оформлению права собственности на наследственный дом?
₽ VIP

• г. Москва

Кто будет ответчиком в суде? Добрый день. Умер отец, мы с сестрой вступили в наследство (участок земли). На земле отцом был построен дом. Есть техпаспорт, принятие дома в эскплуатацию, и регистрационное удостоверение БТИ. Нет свидетельства о собственности (на момент сдачи дома 1996, была другая процедура оформления). Нотариус сказал, что оформлять надо через суд. Истицы, мы с сестрой, а кто ответчик? Государство, налоговая, минфин, или росимущество? И иск о признании права собственности в порядке наследования? Если оформлять собственность без суда, в администрации, будет ли считаться, что данный дом нажит нами-дочками в браках (с соответствующими рисками) или собственность оформится на умершего, а далее мы-дочки наследуем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Во-первых, для признания права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке вам необходимо:

1)обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного недвижимого имущества.

При этом в качестве ОТВЕТЧИКА вам необходимо привлечь к судебному процессу Администрацию муниципального образования по месту нахождения данного недвижимого имущества.

А в качестве третьих лиц: нотариуса, ведущего наследственное дело и ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, при обращении в суд вам необходимо:

1)оплатить госпошлину;

2)представить следующие документы:

-Свидетельство о смерти вашего отца;

-Свидетельства о вашем рождении;

-все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и т.д.

Во-вторых, имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам в порядке:

-дарения;

-наследования и т.д.

не является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому не подлежит разделу при разводе.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

13:58 уф.вр.(11:58 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением о включении домовладения в наследственную массу. Заинтересованным лицом можете указать комитет по управлению имуществом

Спросить
Пожаловаться

Кто будет ответчиком в суде? Добрый день. Умер отец, мы с сестрой вступили в наследство (участок земли). На земле отцом был построен дом. Есть техпаспорт, принятие дома в эскплуатацию, и регистрационное удостоверение БТИ. Нет свидетельства о собственности (на момент сдачи дома 1996, была другая процедура оформления). Нотариус сказал, что оформлять надо через суд. Истицы, мы с сестрой, а кто ответчик? Государство, налоговая, минфин, или росимущество? И иск о признании права собственности в порядке наследования?

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

У моей свекрови умер отец в 2012 году, она единственный наследник. У него была земля, на которую имеется свидетельство о государственной регистрации права. На этой земле построен дом, на который свидетельство отцом не было получено, но имеется свидетельство о его праве на наследство от нотариуса еще от 1997 года. После смерти отца дом был перепланирован и сделаны пристрои к нему. Нотариус отказалась выдавать свидетельство, так как с начала надо узаконить перепланировку, и сказала идти сначала в суд. Хотим узаконить все сразу в суде, так как какая разница, кому платить в итоге. Правильно ли я понимаю, нам необходимо просить суд установить факт принятия наследства на землю и сам дом, установить право собственности на землю и сам дом, установить право собственности на самовольные постройки (пристрои), о сохранении жилого помещения (самого дома) в переустроенном и перепланированном состоянии?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Скажите, кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Иск подает дочь умершего отца, который был собственником дома. Сын этого отца (родной брат истицы) умер после отца, но проживал в наследственном доме. У этого сына (родного брата истицы) остался свой сын. Истица наследство приняла после смерти своего отца (отца истицы и ее брата).

Муж является единственным наследником на дом с земельным участком в области. Собран пакет документов на два объекта: земельный участок и дом. Нотариус выдал свидетельство на наследование дома. На землю нотариус отказал, так как на землю наследодатель не получал свидетельства права собственности. Есть постановление главы сельской администрации о выделении земельного участка в собственность, есть выписка из похозяйственной книги сельского совета, что земля принадлежит умершему, платились налоги на землю, есть справка из Регистрационного органа о том, что не выдавалось свидетельства вообще. Нотариус сказала, что вступать в аследство на землю надо через суд. Кто в данной ситуации ответчик? Какой должен быть предмет иска?

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад умерла мама, мне и еще 2 сестрам досталась в наследство земля, на которой стоит дом. Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное матери (на основании Указа Президента РФ от 27.10.93 г. №1767. К данному свидетельству прилагается также план на участок земли, передаваемый в собственность, в котором имеется описание границ смежных землепользователей. Земля еще не зарегистрирована на нас, но нотариусу заявление о принятии наследства было подано своевременно, межевание сделано не было. В текущем году, мы узнали, что часть этой земли комитетом по управлению муниципальным имуществом была продана соседу. Как нам оспорить эту сделку в суде:

1. Обязательно ли оформить эту землю на наследников или можно подавать в суд без оформления?

2. Какие документы нужно будет приложить при подаче в суд?

3. Кто будет считаться ответчиком?

Собираюсь подавать иск о признании права собственности (Ступинский р-н МО) на дом в порядке наследования. Дом по документам считается недостроенным домом, расположенном на участке земли, принадлежавшей моему отцу. Имеется договор дарения отцу указанной земли и недостроенного дома, свидетельство о собственности собственно на дом не оформлялось. Есть свидетельство о праве на наследство на землю, но недостроенный дом там не упоминается. Имеется еще два наследника на указанный дом и землю (по 1/3 каждому).

Собираюсь подать иск на признание моего права собственности на 1/3 дома в порядке наследования. Кто будет в данном случае ответчиком, является ли этот иск имущественным и как исчислить пошлину. Цена дома по БТИ неизвестна, насколько правильно будет заплатить пошлину например 1000 руб. и попросить суд установить цену иска исходя из запроса в БТИ (а затем доплатить).

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение