Как оспорить акт приватизации квартиры, если не было включения в список приватизируемых лиц?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Здравтвуйте моя мать в 1993 году приватизировала квартиру на момент приватизации я была несовершеннолетняя и в приватизацию вошли мой старший брат и мать я об этом не знала вопрос поднялся год назад когда мама решила продать квартиру я там прописана и мой сын другого жилья у меня и сына нет могу ли я оспорить акт приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет к сожалению не можете, т.к прошел срок исковой давности который составляет три года ст. 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Вы можете оспорить сделку по продаже и приватизации.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

А срок давности начинается со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Поскольку ст. 200 ГК РФ гласит:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте моя мать в 1993 году приватизировала квартиру на момент приватизации я была несовершеннолетняя и в приватизацию вошли мой старший брат и мать

---вам не повезло, до 1994 года, дети в обязательном порядке в приватизацию не включались. Юристы которые отвечают что можете что-то изменить, просто не понимают о чём речь и не имеют практики по данному вопросу. Так что если ответы вам и понравятся, то суд вам точно не поможет. Читайте закон. См. Федеральный закон от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ "[/u]О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"[u]С изменениями и дополнениями

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67) следующие изменения и дополнения, направленные на защиту жилищных прав несовершеннолетних:

1. В статье 2:

после слов "совершеннолетних членов семьи" дополнить словами ", а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет"[u][/u]; после слов "приобрести эти помещения в собственность" исключить слова ", в том числе совместную, долевую,"; после слов "республик в составе Российской Федерации." дополнить предложением: "Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних";

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вам придется как-то доказать что вы узнали о том что не участвует в приватизации совсем недавно

Согласно статья 200 Гражданского кодекса если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

В 1993 г моя мать приватизировала квартиру, в ней были прописаны она, я и мой сын. я подписала отказ от приватизации квартиры по ее просьбе, могу ли я могу оспорить эту приватизацию? (прописана я все там же в этой квартире). Так как она теперь меня с моими детьми прописаными там же выгоняет из этой квартиры. Заранее благодорю за ответ.

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: в 1993 году моя мать приватизировала квартиру, в которой была прописана я, на тот момент несовершеннолетняя. Меня в число собственников не включили. С 1995 года местонахождение моей матери неизвестно, а в этой квартире прописаны я и она. Я бы хотела признать договор приватизации недействительным. Возможно ли это, как это сделать в отсутствии собственника, можно ли ее признать пропавшей без вести? Спасибо.

В 1993 году моя мама приватизировала квартиру, и так как я был несовершеннолетним, то меня включили в долю. Сейчас я являюсь военнослужащим и мне надо отказаться от своей доли, так как иначе не получу сертификат. Как мне быть и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо а информацию.

Помогите, пожалуйста! В 1993 году моя мама приватизировала нашу квартиру на себя без определения долей и включила в приватизацию меня и сестру (мы были несовершеннолетние). сейчас моя сестра отметила 18 лет и решила прибрать к рукам квартиру, уговорила мать подписать все на нее. Скажите, как мне выделить свою долю? Если через суд, то каков порядок действий? Могут ли сестра и мать лишить меня доли? ЖДУ ОТВЕТ! Спасибо! Я совершеннолетняя.

В 1993 году матерью была осуществлена ускоренная приватизация, в которой несовершеннолетняя дочь не была вписана. (На тот момент они были прописаны двоя) В 1997 году меня обратно прописала мать на свою площадь. Вскоре я прописал троих своих несовершеннолетних детей туда же. Прошло уже более 15 ти лет и теперь мать заявляет о продаже квартиры и выселяет меня с детьми. Мотивируя, что является единственной хозяйкой квартиры. Что мне делать? В приватизации я ни где не участвовал. - могут ли выписать меня и моих троих детей? (У жены в собственности 1/2 - 27 кв.м) В 1986 году ордер на квартиру давали на мать меня и сесту. В 1992 году меня выписывают на другую жилплощадь, которую в 1993 году разменивают и продают без моего участия (я был в армии) . Доверенность подписывал командир части. По приходу из армии ни квартиры ни денег я так и не увидел. И получается в приватизации этой квартиры принять участия не могу. В результате я и мои дети оказываются бездомными. - могу ли я оспорить приватизацию и расприватизовать квартиру? Может ли оспорить моя сестра незаконную приватизацию? - и снова вопрос что делать? Где жить? (просто кинули меня и не один раз)

В 1993 году я приватизировала свою квартиру. Договор приватизации составлен на меня, мою дочь и сына. Сын два года тому назад выписался из квартиры и уехал в другой город на постоянное место жительства. В данный момент, за ненадобностью, сын хочет отказаться от своей доли. Посоветуйте и объясните, пожалуйста, как это проще и лучше оформить, учитывая что сын живет в другом городе. Или быть может ему нужно для этого приехать? От людей слышала, что лучше оформить договор дарения. Имеют ли эти договора сроки действия? Какие нужны документы для оформления и куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году. В свидетельстве о приватизации прописано: собственником является и Ф. И. О. матери. В том же документе время я (на тот момент несовершеннолетняя) и бабушка названы участниками приватизации. Доли не определены. Бабушка умерла 11 лет назад. В наследство никто не вступал.

Является ли мама собственником квартиры на основании данного свидетельства о приватизации? Как может повлиять на дальнейшую судьбу квартиры участие в приватизации еще двух человек, которые, однако, формально собственниками не названы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение