Как оспорить акт приватизации квартиры, если не было включения в список приватизируемых лиц?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Здравтвуйте моя мать в 1993 году приватизировала квартиру на момент приватизации я была несовершеннолетняя и в приватизацию вошли мой старший брат и мать я об этом не знала вопрос поднялся год назад когда мама решила продать квартиру я там прописана и мой сын другого жилья у меня и сына нет могу ли я оспорить акт приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет к сожалению не можете, т.к прошел срок исковой давности который составляет три года ст. 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да.

Вы можете оспорить сделку по продаже и приватизации.

Ст. 166 ГК РФ позволяет.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

А срок давности начинается со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Поскольку ст. 200 ГК РФ гласит:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Здравтвуйте моя мать в 1993 году приватизировала квартиру на момент приватизации я была несовершеннолетняя и в приватизацию вошли мой старший брат и мать

---вам не повезло, до 1994 года, дети в обязательном порядке в приватизацию не включались. Юристы которые отвечают что можете что-то изменить, просто не понимают о чём речь и не имеют практики по данному вопросу. Так что если ответы вам и понравятся, то суд вам точно не поможет. Читайте закон. См. Федеральный закон от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ "[/u]О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"[u]С изменениями и дополнениями

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67) следующие изменения и дополнения, направленные на защиту жилищных прав несовершеннолетних:

1. В статье 2:

после слов "совершеннолетних членов семьи" дополнить словами ", а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет"[u][/u]; после слов "приобрести эти помещения в собственность" исключить слова ", в том числе совместную, долевую,"; после слов "республик в составе Российской Федерации." дополнить предложением: "Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних";

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам придется как-то доказать что вы узнали о том что не участвует в приватизации совсем недавно

Согласно статья 200 Гражданского кодекса если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.