Как решить проблему с выплатой алиментов при банкротстве предприятия - исковое заявление или включение в реестр кредиторов? и Как правильно составить требование о включении в реестр кредиторов при банкрот

• г. Владивосток

У меня два вопроса, подскажите пожалуйста.

1. Муж работал на предприятии которое проходит процедуру банкротства, с него удерживали алименты, но на мой счет они не поступали, о чем свидетельствуют справки с его места работы. Обращалась в прокуратуру с вопросом решения этой проблемы, там направили в арбитражный суд. В арбитражном суде предложили два варианта 1. написать исковое заявление на предприятие и отдать в суд общей юрисдикции, 2. написать требование о включении в реестр кредиторов должника. Какой вариант лучше выбрать? Если второй, то как это процедура будет выглядеть, я буду в очереди по выплате?

2. Мне нужно написать требование о включении в реестр кредиторов должника, как это правильно сделать, нужно ли отправлять заказное письмо с описью требования должнику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам надо написать в Арбитражный суд в рамках банкротного дела требование кредитора и указать сумму долга. С учетом порядка рассмотрения дел в Арбитражном суде Вы должны до обращения в суд направить копии требований должнику, работодателю - предприятию должника, Конкурсному управляющему. Требование отправляется по почте заказным письмом с уведомлением. Затем копии почтовых квитанций об отправке прикладываются к требованию для суда и отправляются в Арбитражный суд. В суде надо подтвердить суммы долга. Благодарю за обращение.