Мать и дочь выписались и лицевой счет переделали на сына.

• г. Волгоград

Квартира 2-х ком. неприватизированна. Ордер на квартиру получала мать. В ордер вписаны мать, сын и дочь. Мать и дочь выписались и лицевой счет переделали на сына. Сын женился и прописал жену и ребенка (несовершеннолетний). Сын разводится. Как делится квартира? Кто и какие права имеет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все члены семьи имеют одинаковые права на квартиру и несут ровным счетом одинаковые обязанности. Никак не делиться.

Поскольку квартира не является вашей собственностью, а является собственностью государства, то Вы не можете ее разделить.

Если у Вас с супругом встает вопрос о разъезде, то Вам необходимо - приватизировать квартиру на 3-х. Продать, а потом подобрать альтернативное жилье или взять деньги. В Вашей ситуации этот вариант самый выигрышный.

Если не будет согласие супруга на приватизацию, то к сожалению Вам придется искать обмен квартиры. Это делается через суд. И на практике ОЧЕНЬ сложно.

По поводу прав: не важно на кого оформлен лицевой счет, кто был вписан в ордер, все зарегистрированные на данной жилплощади имеют равные права и обязанности.

Все члены семьи имеют одинаковые права на данную жилую площадь. Квартира никак не делится