Как пенсионерам справляться с долгами за квартиру при скалерозе и инсульте, если их пенсия перечисляется на сестринский уход

• г. Нижний Новгород

Если есть долг за квартиру у пенсионера, который из за скалероза, вследствии инсульта, забывал платить кварплату, а потом его отправили на сестренский уход, куда и перечисляется вся пенсия. Жкх подали в суд, как быть пенсионеру, и что может приходится суд.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста, если есть долг за квартиру у пенсионера, который из за скалероза, вследствии инсульта, забывал платить кварплату, а потом его отправили на сестренский уход, куда и перечисляется вся пенсия. Жкх подали в суд, как быть пенсионеру, и что может приходится суд.

---по решению суда долг будут взыскивать с пенсии.

Ирина, здравствуйте.

Ответчик или его представитель вправе согласиться с исковыми требованиям Истца полностью или частично, а также вправе на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ возражать против иска полностью или частично, ссылаясь на нормативные акты и на доказательства, относимые по этому делу.

Согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ собственники и наниматели помещений обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, оказываемые им в их жилых помещениях.

За несвоевременную оплату коммунальных услуг согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ должники обязаны оплатить еще и пени. Суды суммы пени по статье 155 Жилищного кодекса РФ НЕ уменьшают на основании статьи 333 ГК РФ.

Этому пенсионеру или его опекуну (попечителю) нужно было не допускать подачи этого иска в суд, воспользовавшись положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и другими нормативными актами.

Если иск уже подан в суд, то Ответчик или его представитель могут убедить Истца заключить Мировое соглашение по этому делу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.