Необходимость принудительного психиатрического обследования для агрессивного одноклассника - меры родительской заботы и правовые возможности

• г. Джанкой

Мой ребёнок учится в 3 классе. С первого класса один из одноклассников (выше и крупнее всех остальных детей) ведёт себя крайне агрессивно: избивает (головой об пол, подоконник), толкает, напрыгивает сзади, душит и т.п. С прошлого года состоит на ВШУ. В ходе недавнего полицейского расследования избиения моего сына, всплыла справка почти 4-летней давности. Которую мама нигде не предъявляла ранее. Там стоит диагноз: «расстройство психологического развития резидуально-педагогического генеза с гиперкинетическим синдромом на фоне социально-педагогической запущенности, двигательная расторможенность». Обследование ребёнок проходил в феврале 2013 года и потом, видимо, мама ничем не занималась. Сейчас он становится всё агрессивней. Многочисленные докладные родителей и учителей в адрес администрации школы ничего не дали, равно как и обращение в районо и комиссию по делам несовершеннолетних (там всё упирается в нежелание мамы обследовать ребёнка и что-то менять).

Вопрос: можем ли мы, родители одноклассников, ходатайствовать о назначении ребёнку принудительного психиатрического обследования? Если да. то куда нам нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Это Ваше право. В суд нужно обращаться и просить об этом.