Очень хотела узнать могу ли я подать на алименты на себя-ребенок-инвалид в браке были 4 года? И что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 90 СК право требовать предоставления алиментов имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Вам нужно доказать свою нуждаемость.

Основания взыскания алиментов с бывшего супруга установлены статьей 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Если есть у Вас такие основания, то предъявляйте иск.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте Ирина Викторовна!

1. Статьей 90 СК РФ, установлено, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

2. Соответственно, для того чтобы взыскать указанные алименты необходимо доказать Вашу нуждаемость и возможность бывшего супруга уплачивать указанные алименты (обладание необходимыми для этого денежными средствами).

3. Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на содержание бывшего супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. Таким образом, если будут доказаны обстоятельства указанные в п. 2, то Вы имеете право на получение алиментов.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Да можете, делается это достаточно просто, но есть много тонкостей (работает отец, сколько получает и т.п.). Обращайтесь, бесплатно расскажем что делать.