Как продлить свидетельство о временном убежище и что происходит с гражданством РФ - ответ на вопросы переселенцев.
199₽ VIP

• г. Саратов

Срок свидетельства о временном убежище до 25.11.16 документы на гражданство рф подали 15.08.16 говорят что надо ставить РВП в нац. паспорт потому что мы не продлили свидетельство за месяц до окончания его срока. Что это за собой влечет и можно ли РВП не ставить в нац паспорт. Мы идем по программе переселение соотечественников. Получим ли мы в таком случае паспорт РФ.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно ставить. Таков порядок. Однако это грозит тем, что на Украине такой паспорт не будет считаться действительным.

См. Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте, Татьяна!

В любом случае практика такова, что РВП ставится в национальный паспорт. К тому же Вы уже подали на гражданство Российской Федерации. Получение гражданства РФ не зависит от того, закончилось ли временное убежище или нет, главное соответствие поданных документов.

Паспорт Украины, действительно, при штампе о РВП в нем, будет являться недействительным на Украине.

К тому же, во избежание депортации либо самостоятельного контролируемого выезда, Вы можете воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", согласно которому беженцы не могут быть возвращены против своей воли в государство своей гражданской принадлежности, при сохранении условий, явившихся причинами для предоставления убежища. Данное положение распространяется и на лиц с временным убежищем на том основании, что ст. 6 указанного Закона и п. 13, п. 14 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 временное убежище приравнивается к статусу беженца и лица, имеющие (имевшие) временное убежище имеют все права и все обязанности беженцев, за исключением единовременного пособия, предусмотренного для беженцев.