Вселение больного туберкулезом в коммунальную квартиру - какие права и как защитить своих близких?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вселение в коммунальную квартиру больного туберкулезом Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Живем в трехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы. В третьей неприватизированной комнате прописан мужчина, до недавнего времени находившийся под следствием, в связи с наркотиками. Сейчас его освободили и возможно он захочет жить в своей комнате. Но нам стало известно, что у него туберкулез в открытой форме, он пьет и употребляет наркотики. Поэтому жить с таким человеком нам совсем не хочется, тем более что в квартире есть несовершеннолетние дети. Ключей от квартиры у него нет, поэтому мы может его не пустить, но это временная мера. Чем руководствоваться в данной ситуации? Каковы законы и как нам поступать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Галина! Вы обязаны будете его пустить. И только он сможет стать на очередь в квачестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если, конечно, захочет.

не впускать его в квартиру вы не имеете права, надо договориться с ним, чтобы он не вселялся временно в квартиру, а вы должны написать заявление в департамент жилья о предоставлении ему другого отдельного жилого помещения, указав, что он страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом с выделением палочки коха, что для вас делает проживание с ним в одной квартире невозможным, в квартире проживают дети с неокрепшим иммунитетом, легко могут заразиться этой тяжелой болезнью, он должен со своей стороны встать на учет в тубдиспасер, получить справку, подтверждающую наличие у него туберкулеза в открытой форме и что он не может проживаать в коммунальной квартире, если вам это удастся сделать, и действительно у него туберкулез с выделением палочки, он без всякой очереди должен получить отдельное жилье, например, за выездом, с ним разговаривайте доброжелательно, спокойно объясните ему, что он может получить отдельное жилье, ни в коем случае не кричите на него, постарайтесь, чтобы он как можно быстрее посетил тубдиспансер, самим подъехать в диспансер, может быть он уже стоит там на учете, поговорить с врачом, чтобы его обследовали и дали заключение о его состоянии здоровья, указывает,, что он пьет и наркоман не надо, а то с ним никто не будет заниматься