Имеет ли супруг право взыскать оплату ЖКХ за прошедший срок после изменения долей в дележе квартиры?

• г. Ставрополь

В августе был подан иск о дележе квартиры между супругами, в сентябре было слушание с вынесением решения по долям, подана аппеляция, в ноябре было второе слушание на котором доли изменили. Далее один из супругов хочет взыскать со второго супруга оплату ЖКХ за прошедший срок (т.к. второй не платил за ЖКХ), вопрос. С какого срока он имеет право требовать взысканий? С августа, сентября или с ноября? А возможно и за срок предшествующий подаче первого иска?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. За весь период когда платила одна, но не более ем за последние три года. Только за разные периоды будут разные доли.

Супруг, который нес обязательства по оплате коммунальных услуг, может взыскать частично свои затраты с другого супруга за весь период несения затрат. Но не более, чем за три года.

Здравствуйте, Владислав!

Требование по взысканию оплаты ЖКХ может быть подано в пределах 3 лет (общий срок исковой давности по ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Но для этого нужны доказательсвта (квитанции, где плательщиком является истец).