Например в случае повышения оборотов ООО ИКС, прибыли, он готов к перераспределению Чужих (допустим наших) 50 % долей.

• г. Москва

Проблемы пока нет. Ситуация следующая. Существует учредитель ООО ИКС со 100% долей. Он готов продать 50% долей иному юр. лицу/физ. лицу (неважно). Однако при спорных ситуациях данный учредитель хочет иметь права голоса. Например в случае повышения оборотов ООО ИКС, прибыли, он готов к перераспределению Чужих (допустим наших) 50 % долей.

Ответы на вопрос (1):

Павел, Ваши понимания данной ситуации, правильные.

В соот. со ст. 32 ФЗ "Об ООО" каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доли в уставном капитале.

Вопрос по распределению чистой прибыли, в соот. с упомянутым законом, принимается не менее 2/3 голосов.

Но, предлагаемое Вами распределение долей, практикуется редко, т.к. в случае возникновения конфликтной ситуации, деятельность общества может оказаться "парализованной".

Обращение же в суд, за разрешением спорной ситуации, занимает достаточно много времени, усилий и материальных затрат. Поэтому, если деятельность ООО направлена на извлечение прибыли, делить таким образом доли, нецелесообразно.