Оформление покупки комнаты - взятие расписки и гарантии сохранности денег

• г. Саратов

При покупки комнаты! После оформления договора купли-продажи и всех документов мы благополучно сдали документы в рег палату. После чего узнали что у хозяйки комнаты умер муж три месяца назад и поэтой причине так как срок в пол года не прошел с момента смерти сделка приостанавливаться! После чего мы с хозяйкой комнаты встретились и решили что она напишит расписку о получения денег и мы заселимся в комнату! Правильно ли что я взяла только расписку в письменной произвольной форме? И какие должны быть документы у меня на руках чтобы гарантировать сохранность моих денег до окончаниие сделки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Екатерина.

Расписка может быть и в простой письменной форме, как и в Вашем случае.

Что касается продажи, то пока не будет вступления в наследство, жилье данной женщине не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вам нужно было оформлять через банковскую ячейку (Продавец не смогла бы взять с ячейки деньги до тех пор, пока сделка не зарегистрируется).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы можете так сделать. Лишь бы не было других наследников.

Всего вам хорошего и наилучшего. Спасибо, что воспользовались услугами нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте не могли бы вы помочь мне! При покупки комнаты! После оформления договора купли-продажи и всех документов

мы благополучно сдали документы в рег палату. После чего узнали что у хозяйки комнаты умер муж три месяца назад и поэтой причине так как срок в пол года не прошел с момента смерти сделка приостанавливаться! После чего мы с хозяйкой комнаты встретились и решили что она напишит расписку о получения денег и мы заселимся в комнату! Правильно ли что я взяла только расписку в письменной произвольной форме? И какие должны быть документы у меня на руках чтобы гарантировать сохранность моих денег до окончаниие сделки?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

После подписания договора купли-продажи в росреестре на покупку комнаты в общежитии и дальнейшего перевода ден. средств на р/с продавца какие документы у меня должны быть на руках (по договору продавцы должны освободить комнату через месяц после сделки)

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Вопрос такой: Три года назад, приобрела комнату в Москве, 1/3 доли, из них 1/6 доли подарила несовершеннолетней дочери. При покупке устно договорились с продавцом, что со временем выкуплю остальную часть (квартира не коммуналка, просто двушка). За месяц до сделки авансом заплатила задаток, после получения доков из рег. палаты все остальное, но акта приема/передачи квартиры и денег не оформляли, просто написала расписку о том что сделка совершилась и расчет считать совершенным полностью, но документ был утерян и осталась только копия. Но еще есть расписка, которую писала маме, что взяла у нее денег на покупку комнаты. Сейчас продавец, включает заднюю и говорит, что хочет полностью аннулировать договор сделки, в связи с тем что передумала, и что акта получения/передачи денег нет, а значит я не оплатила! Хотя уже 1,5 года мы живем за одной стенкой и она ни разу не попросила ни в устной форме не в письменной, чтобы я вернула деньги-во первых, а во-вторых со дня заключения сделки прошло 3 года. Вопрос такой-может ли она у нас забрать эту комнату?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)?

Что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи недвижимости?

Где посмотреть/скачать образец договора купли-продажи недвижимости?

Какие нормативные документы, законы относятся к совершению данной сделки?

Расчеты при покупке земельного участка? Срочно помогите специалисты!

Я (покупатель) подписываю договор купли-продажи участка в простой письменной форме, затем оригиналы документов и договор отдаются в рег. палату. Они как я понял дают некую расписку в получении документов на оформление.

Мы договорились с продавцом что я отдаю ему 50 % денег под расписку только после сдачи документов в Рег палату и получения расписки в приеме документов.

Тоесть если логовор подписан, значит сделка совершилась? Единственное что может продавец, это приостановить регистрацию перехода права собственности, а тут уже судебное дело?

Меня смущает фраза в договоре - В соответствии с ст. 433 ГК РФ настоящий договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Тоесть если договор не пройдет регистрацию то он и не заключен? Может стоит написать что договор считается заключенным с момента его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение