Нужна ли проверка счетчиков воды? И как справиться с их частой заменой и высокими ценами

• г. Краснодар

Счетчик воды заставляют менять каждые 4 или 6 лет, у нас их в квартире четыре, проживает один человек, воды за 6 лет 100 куб израсходованно, счетчики сейчас стоят по 900 рублей, как вы пишете проверяйте в спецалезированной организации, но такой организации в городе нет, и весь город покупает все время новые счетчики, а такие же хорошие на свалку, правильно пусть заводы работают, всем нужны деньги... Вопрос, обязан ли водоканал предоставить проверку счетчиков? Ясно это будет за деньги, но не за 900 рублей. А если уж на то пошло, город тоже может выложить видео какая черная вода бежит у нас из крана...

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос не регулируется отдельными пусть и разумными обстоятельствами. Есть федеральные законы (261-ФЗ, 102-ФЗ) из которых и следуют требования по установке, проверке, и если надо, то замене счетчиков. Счётчики ставятся внутри квартиры и являются собственностью собственника квартиры. Соответственно бремя лежит тоже на нем, а не на поставщиках горячей и холодной воды. Это может казаться несправедливостью, но это так и есть.