Отказ в рассмотрении аппеляционной жалобы и отмена решения первой инстанции - анализ законности и возможных нарушений

• г. Уфа

При рассмотрении апппеляционной жалобы на решение суда первой инстанции было отказано в рассмотрении жалобы и отменено решение суда первой инстанции. Это законно? Есть ли нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать об обстоятельствах рассмотрения дела, чтобы говорить о нарушениях.

Вообще статья 328 не дает такого права суду апелляционной инстанции. Н с учетом 327.1 думаю, что это возможно такое решение суда, про которое вы пишите.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Делать выводы о законности и наличии/отсутствии нарушений можно лишь после ознакомления с судебным актом, в вашем случае - с апелляционным определением. Сейчас можно лишь предполагать, что апелляционная инстанция либо проверила всё решение (если оно обжаловалось в части) в интересах законности, либо независимо от доводов жалобы, усмотрела нарушения норм процессуального права, которые являются безусловным основанием для отмены решения.

Если хотите получить точный и исчерпывающий ответ - обращайтесь на личную консультацию, предоставьте для изучения решение и апелляционное определение.