Как разрешить спор о наследстве и изменении площади дома из-за пристройки соседей?

• г. Астрахань

Не могу вступить в наследство-доля в доме. Соседи сделал пристрой, изменилась площадь. Кадастровая площадь теперь не соответствует изначальной. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке решать данный вопрос придется. Для более точного ответа нужно смотреть имеющиеся документы и делать соответствующие запросы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Маргарита

Вам необходимо в судебном порядке признать свое право на долю по имеющимся документам в доме. А параллельно обязать другого собственника узаконить перепланировку

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, я с сестрой вступили в наследство 33/100 доли дома. Когда оформляли наследство у нотариуса, она запросила характеристику из БТИ, к нам приходили с БТИ и делали замеры. Так как у нас увеличилась жилая постройка (самовольно пристроили), у нас теперь несовпадение в цифрах жилой постройки. Поэтому после обращения в МФЦ нам приостановили регистрацию нашего наследства. Что делать дальше? Обращаться в суд для признания увеличения жилой пристройки?

После смерти деда бабушка вступила в наследство лишь на часть площади жилого дома и участка под ним. Из-за ошибки кадастрового инженера, намерившего 0,1 га вместо 0,15 га.В договоре купли-продажи указана площадь 0,1 га, а в сельсовете 0,15 га. Что теперь делать, как вступить в права наследства на оставшуюся часть площади? Через суд? Кого тогда делать ответчиком по делу?

Земля и недвижимость были в собственности у моего отца и мамы в равных долях (по 1/2 у каждого). Так же родители несколько лет назад достроили к дому кухню и ванную комнату, не получив на достройку разрешение. Теперь площадь дома увеличилась на 25 кв.м. Всё находится под одной крышей, эту достройку и раннее построенный дом соединяет общий коридор, вход в домовладение один. В этой достройке есть электричество, канализация, газ, отопление, вода, стоит АГВ, которое отапливает дом, т.е это стало неотделимой частью жилого дома! Моя мама умерла в августе 2012 г и я (дочь ее) вступаю в наследство на ее 1/2 часть дома и земли. По запросу БТИ составили новый тех. паспорт домовладения, но эту жилую достройку называют самовольной пристройкой и в пункте о благоустройтве объекта индивид. Жилищного строительства указывают только наличие электроснабжения. Хотя эта пристройка по факту является частью дома (кухня) и в экспликации к поэтажному плану жилого дома она же числится кухней (но самовольно переустроенная). Что теперь делать, чтобы я могла вступить в наследство и на эти 25 кв. м? Т.к.сейчас эта площадь не рассматривается, поскольку БТИ после выхода на местность и составления нового техпаспорта по факту, сделали пометку на возведение постройки разрешение не предъявлено.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Соседка сделала пристройку к дому (нас 5 хозяев на участке), просит пойти с ней в нотариальную контору и пересчитать доли дома. У меня 22/100 дома (по договору дарения от 28.12.1995 г.). общая площадь дома 128,4 кв.м. Так же имеется зеленка на землю 22/100 (участок 846 кв.м). Не ущемят ли мои права на дом и на землю в результате перерасчета долей дома? Как это будет выглядеть? Чего надо (или не надо избежать? С уважением, Ирина.

У моих родителей жил площадь по долям равным. Мама умерла в 2016 году, но папа по нынешнему дню, не вступил в наследство, от не знания. Что теперь делать с маминой долей? Она могла автоматически перейти к папе?

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступая в наследство на право собственности после смерти мужа у нотариуса, получила отказ из-за расхождения площадей дома в кадастровом паспорте со свидетельством на право собственности. В кадастровом паспорте указана площадь дома с самовольной постройкой неузаконенной. Как засветилась эта площадь не знаю. Но я и не претендую на большую, я хотела вступить в наследство на площадь, указанную в свидетельстве о регистрации права. Права ли нотариус и что мне теперь делать, как вступить в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение