Могу ли я прописать своего ребенка без ведома моих родителей?

• г. Москва

Могу ли я прописать своего ребенка без ведома моих родителей?

Квартира однокомнатная и не приватизированна, колличество проживающих трое вместе со мной.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Получение согласия нанимателя жилого помещения и остальных членов его семьи, зарегистрированных и проживающих в настоящей квартире, при регистрации Вашего ребёнка по месту жительства в данной квартире, не требуется.

Отсутствие в квартире социальной нормы жилой площади также не может являться препятствием для регистрации ребёнка по месту жительства родителей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Своего несовершеннолетнего ребенка Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства без согласия иных проживающих в квартире лиц.

Можете. В соответствии со ст.679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,