Я владею 3 к. приватизированной квартирой совместно с матерью (1/2 доли у меня,1/2-у матери).

Я прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком. Может ли мать продать, подарить или совершить к-либо операцию со своей долей без моего разрешения или даже без уведомления меня о своем намерении. И как можно предотвратить эти действия. Спасибо.

вопрос №11664
прочитан 26 раз

Уважаемый Дмитрий!

К ранее данному ответу необходимо дополнить,что на основании ст. 246 ГК РФ Ваша мама без вашего согласия может подарить любому третьему лицу свою долю.Право преимущественной покупки сосбственником доли другого сособственника распростроняется только на совершение договоров купли-продажи и мены (ст.250 ГК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В соответствии со ст. 246 и 250 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, при любом отчуждении доли в совместной собственности второй сособственник имеет преимущественное право покупки доли.

Т.е. Ваша мать не может без Вашего согласия (уведомления) распорядиться своей частью квартиры. Она должна будет уведомить Вас о своем намерении, например, продать свою часть и Вы будите иметь преимущественное право покупки этой части.

Без Вашего согласия (увдомления) любая сделки с долей матери, будет признана недействительной в суде. Но, при соблюдении всех формальностей Ваша мать может сделать все что хочет со своей долей квартиры. То, что Вы ответственный квартиросъемщик никакой роли не играет - все равны, у всех есть права на распоряжение своей собственностью (попробуйте запретить своей матери продать свое платье - это тоже ее собственность!!!).

Кроме того, Ваша мать имеет полное право завещать принадлежащую ей долю в квартире любому лицу в нотариальном порядке без Вашего согласия.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X