Зависит ли площадь кухни в коммунальной квартире от количества людей в семье или равноправно разделена между всеми семьями?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните нам, пожалуйста, зависит ли площадь, занимаемая на кухне кухне в коммунальной квартире от количества людей в каждой семье или каждая семья имеет равную площадь?.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Места общего пользования в коммунальной квартире ( в т.ч. и кухня) находятся в пользовании пропорционально занимаемой жильцами жилой площади. Т.е. размер площади кухни, которой Вы вправе пользоваться, зависит не от количества людей, а от количества метров жилой площади, приходящейся на семью.

Спросить
Пожаловаться

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. Всего здесь проживает три семьи - в каждой комнате по семье, соответственно, три лицевых счета.

Ситуация следующая - ранее здесь проживало две семьи. Места общего пользования (кухня, ванная, коридор) были поделены поровну. По стечению некоторых обстоятельств одна семья поделилась на две. Стал вопрос о занимаемой площади каждой из семей на кухне, в ванной и коридоре. Одна из семей не хочет уступать ни сантиметра своей ранее занимаемой площади.

В ЕЖД указана площадь, которая принадлежит каждой из семей:

- 1 комната - 31,42 - общая; 22,7 - жилая;

- 2 комната - 12,73 - общая; 9,2 - жилая;

- 3 комната - 20,35 - общая; 14,7 - жилая.

Можно ли руководствоваться этим документом при разделе занимаемой площади на кухне, в ванной и коридоре? Или чем нужно руководствоваться в данной ситуации?

Если в комунальной квартире сломался туалет или раковина (любое место общего пользования) , то как оплачивается ремонт:

1.Сумма ремонта делится на количество собственников квартиры?

2. Сумма ремонта делится на количество проживающих на данный момент в квартире?

3 На количество в квартире?

4 Либо исходя из долей занемаемой прописаными площадью? (общая площадь 100. Семья А-30 метров, семья Б-60 метров, семья С - 10 метров)

Зарание спасибо))

Есть общий приватизированный двор на четыре семьи, как определяется доля площади приватизированного двора на каждую семью, по количеству проживающих в них или зависит от площади квартиры?

При продаже нашей квартиры как будет делиться нежилая площадь между соседями (семьями): в зависимости от количества человек в семье или в процентном соотношении к занимаемой семьей жилой площади?

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед, чья комната находится за кухонной стеной прорубил дверь из кухни в комнату. Дверь открывается на кухню. Учитывается ли установленная им дверь как занимаемая им на кухне площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом устанавливается несоответствие имеющихся метров у семьи в коммунальной квартире: общая площадь делится на количество зарегестрированных (прописанных?) в ней жильцов и каждый член семьи становится нуждающимся если значение меньше 15 кв.м. Или же количество метров принадлжее семье в коммуналке + доля в общих местах делится только на претендующих членов семьи? Город СПб. Спасибо.

В 2009 году жильцами блока была выполнена по взаимному согласию перепланировка, в блоке 4 комнаты, которые принадлежат только двух семьям (по две комнаты у каждой семьи) и была общая кухня общей площадью 19,2 кв.м., была установлена перегородка длиной 3 м., которая разделила общую кухню на 2 самостоятельных помещения оборудованных как кухни, в 2009 одна часть общей кухни была узаконена в суде и передана в собственность одной семье. В 2014 вторая семья решила узаконить увеличенную площадь, за счет этой же перепланировки, но в суде отказ. Подскажите как нам поступить, решение еще вступило в законную силу.

Общая площадь 3-х комнатной квартиры 64,6 кв. м., жилой 39,3. У меня 2 комнаты площадью 28,6 кв.м. У соседей 1 комната площадью 10,7 кв.м. Зависит ли распределение общей площади от количества прописанных в квартире? Имеет ли значение приватизированные комнаты или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение