Включается ли время декретного отпуска в педагогический стаж при подаче документов на льготную пенсию для педагогов с общим стажем 25 лет и 8 месяцев?

• г. Тамбов

Скажите входит ли в педагогический стаж время декретного отпуска с августа 2006 года по декабрь 007 года для подачи документов на льготную пенсиию дя педагогов. Общий стаж 25 лет и 8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Да входит, так как время пребывания в декретном отпуске засчитывается в общий трудовой стаж.

Здравствуйте! Если отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора, трех лет предоставлялся после 6 октября 1992 г., то этот период не засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии.