У меня есть 3 к. приватизированной квартира, которой я владею совместно с матерью (1/2 доли у меня,1/2-у матери).

Мы решили ее продать и покупаем две 1 к.квартиры. Можем ли мы оформить обе квартиры на основе совместного владения, т.е. каждую квартиру оформить (1/2 на меня и 1/2 на мать). И буду ли я застрахован в этом случае от продажи ею своей доли без моего разрешения)? Спасибо.

вопрос №11665
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

При заключении договор купли-продажи квартир Вы можете в графе "Покупатель" указать свою фамилию и фамилию Вашей мамы. В договоре также указывается, что квартира приобретается в общую совместную собственность (без определения долей) или в общую долевую (с определением долей). При продаже своей доли одним из сособственников, другой сособственник имеет право на преимущественную покупку этой доли по цене предложения третьему лицу. Ответ (согласие или отказ от покупки) должен быть в дан в течение одного месяца. Если в течение этого срока второй сособственник не купит долю, что она может быть продана любому человеку. Все вышеуказанное относится и к той квартире, которой Вы владеете вместе с мамой в настоящее время.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблемы с погашением кредитов. У меня 1\3 доля в квартире, у жены и дочери тоже по 1\3 доли. Может-ли банк претендовать на мое (наше)имущество? Квартира не в залоге.

вопрос №5168878
прочитан 30 раз

Нет, не может претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это жильё единственное, то на него не может быть обращено взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, банк может претендовать на ваше имущество, зависит от суммы долга и стоимости квартиры. Но лишить вас ее не могут, ознакомьтесь с ст.446 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложение ареста на вашу долю возможно, но обращение на нее взыскания - нет, если это единственное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1,3 долевая собственность квартиры. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у матери?

вопрос №6374810
прочитан 23 разa

У меня 1,3 долевая собственность квартиры. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у матери?

---если таким образом вся квартира будет в вашей собственности. Сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имееттся 2-х комнатная приватизированная квартира, где 1/2 доля моя, 1/2 доля моей мамы. На моей 1/2 доли прописана бывшая жена, в разводе 3 года, 8-ми летняя дочь, от первого брака и 2-х летний сын от второго брака. Бывшая жена была прописана на мою 1/2 долю после приватизации. Какие она имеет права на квартиру и как я могу ее выписать из нее. Заранее спасибо.

вопрос №944030
прочитан 21 раз

При расторжении брака вы можете выписать и выселить бывшую жену через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3-х комнатная квартира мы в разводе у нас по 1\2 доли у меня большая комната у неё маленькая средняя общая у неё ещё есть дом может ли после продажи новые хозяева потребовать большую комнату суд уже определил кому какая комната в пользовании.

вопрос №15222679
прочитан 5 раз

Нет. порядок пользования в судебном порядке уже определен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По суду, могут в теории.

Но у Вас порядок пользования сложился и даже решен суда ст.

Они покупают то, что ест и с этим соглашаются при покупке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и ребенка по 1\4 доли в 3 комнатной квартире и 1\2 доли у второго собственника который не проживает там и не прописан в квартире не могу выделить жилье свои кв метры в суде и ДЕЗе говорят что 3 комнатная не делится по полам по пол торы комнаты вся квартплата приходит на мое имя за всю квартиру. Спасибо.

вопрос №1331645
прочитан 35 раз

подайте иск в суд о разделении лицевых счетов и на основании решения суда будете платить лишь за себя по своему отдельному лицевому счету.

С уважением,

Юлия Анатольевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: у меня есть 2/3 приватизированной квартиры. У моего отца 1/3. Могу ли я продать свою долю без согласия отца?

вопрос №10609370
прочитан 15 раз

Нет не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать свою долю без согласия отца - второго собственника квартиры. Отец имеет преимущественное право на выкуп доли, поэтому первоначально предложить выкупить продаваемую долю Вы должны отцу - второму собственнику квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. после его отказа я могу продать долю другим лицам? В каком виде должен быть оформлен отказ?

вопрос №10609623

Либо в письменном либо по умолчанию см. ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно его письменно уведомить через нотариуса об условиях продажи доли. С 01.01.2016 сделки купли-продажи доли оформляются через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предложение о выкупе доли (при наличии преимущественного права) можете направить через нотариуса либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Мама хочет переоформить 3 квартиры на меня (в первой она имеет 1\2 долю с Отцом во второй 1\2 со мной, а 3-я полностью на ней зарегистрирована). Подскажите как лучше, зарегистрировать сделку в Росреестре по переходу прав собственности, что бы не было вопросов со стороны налоговой и времени оформления. По договору купли продажи или дарения? Узнавал у одного юриста он сказал что лучше договор купли продажи, ТК это оптимальный вариант. Если так то какие суммы лучше прописать в договоре чтоб не пришлось платить налог? И какие вообще могут быть подводные камни? Заранее спасибо!

вопрос №3399719
прочитан 259 раз

С точки зрения налогов проще дарение - дарение близкому родственнику не облагается налогом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение. Не облагается налогом между близкими родственниками.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение