Возможность подачи кандидатуры на должность главы поселения при прекращении уголовного дела по статьям 28 или 25.1

• г. Красноярск

Если уголовное дело прекращено по ст.28 или 25.1 можно ли подавать свою кандидатуру на должность главы поселения на конкурсной основе? Если т, то на основании какого закона и статьи? В порядке проведения конкурса указаны только вот эти ограничения: «3.5. Кандидат не допускается к участию в конкурсе в случае:

1) не достижения на день проведения конкурса возраста 21 года;

2) признания его недееспособным или содержания в местах лишения свободы по приговору суда;

3) отсутствия гражданства Российской Федерации, отсутствия гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избран в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избран в органы местного самоуправления;

4) наличия вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока;

5) непредставления или несвоевременного представления документов для участия в конкурсе, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 3.1 настоящего Положения, представления их не в полном объеме или с нарушением правил оформления;

6) осуждения его к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и наличия на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

6.1) осуждения его к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

6.2) осуждения его к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

7) осуждения его за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и наличия на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 6.1 и 6.2 настоящего Положения;

8) наложения административного наказания за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если конкурс проводится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.».

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28 УПК РФ, лицо освобождается от уголовного преследования, а следовательно является не судимым. По указанным в п. 3.5. основаниям не допуска в конкурсе, прекращение уголовного преследования не является основанием в отказе.