Получение диплома по курсам переподготовки Дошкольное образование с присвоением квалификации воспитатель - имею ли я право работать воспитателем?

• г. Санкт-Петербург

У меня высшее экономическое обоснование, я сейчас прохожу курсы переподготовки "Дошкольное образование " (350 часов). По окончанию учебы я получу диплом с присвоением квалификации-воспитатель. Имею ли я право работать воспитателем?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеете. Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). В вашем случае, это совершенствование знаний сотрудника в рамках его специальности (специализация). Обучение проводится с учётом квалификационных требований к конкретным профессиям и должностям. Здесь могут обучаться только лица с законченным высшим или средним профессиональным образованием.

По завершении программы слушатели проходят итоговую государственную аттестацию. Успешно прошедшим испытание выдается диплом установленного образца. Обладатель подобного документа получает право работать в определенной сфере деятельности.