Дает ли срочный трудовой договор право на отпуск при его окончании?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если вас не уведомили за три дня до истечения срока действия срочного трудового договора и Вы продолжали работать, то Вы считаетесь принятым на условиях бессрочного трудового договора. В данном случае вступает в силу правило определения стажа, дающего право на отпуск, описанное в статье 122 ТК РФ, а именно, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, по согласованию с работодателем, Вы можете пойти в отпуск по истечении 6 месяцев с момента начала осуществления трудовой деятельности, или же через 11 месяцев после начала работы у данного Работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Со мною был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (12.2016 г.), в дальнейшем, этот трудовой договор по истечению срока был продлен еще на 3 месяца. По истечению полу года со дня первого подписания договора (12.2016 г.) Трудовой договор был продлен на неопределенный срок. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на отпуск и какой продолжительностью? (Красноярский край)

Мною с работодателем заключен срочный трудовой договор. Имею ли я право уволиться по собственной инициативе до окончания срока действия такого договора?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Заключен срочный трудовой договор с гражданином Казахстана. Срок действия договора истекает 6 июля, однако работник на момент окончания срока действия СТД находится в отпуске. Последний день отпуска - 11 июля. Могу ли я расторгнуть трудовой договор с работником 6 июля в связи с окончанием срока его действия?

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником был заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев. (ВИЗА РУКОВОДИТЕЛЯ). За 2 недели до окончания срока договора работник заболел. Открыт больничный. Правомерно ли увольнение в день окончания сорока договора? Или договор должен быть продлен на количество дней больничного листа?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

, срок которого истек и работник увольняется в связи с истечением срока действия договора, при увольнении выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение