Дает ли срочный трудовой договор право на отпуск при его окончании?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если вас не уведомили за три дня до истечения срока действия срочного трудового договора и Вы продолжали работать, то Вы считаетесь принятым на условиях бессрочного трудового договора. В данном случае вступает в силу правило определения стажа, дающего право на отпуск, описанное в статье 122 ТК РФ, а именно, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, по согласованию с работодателем, Вы можете пойти в отпуск по истечении 6 месяцев с момента начала осуществления трудовой деятельности, или же через 11 месяцев после начала работы у данного Работодателя.