• г. Великий Новгород
Вопрос №11665496

У меня гараж в гаражном кооперативе. Я оформил его в собственность, после чего по требованию администрации города стал оформлять в собственность землю под гаражом. На этапе получения геодезии в оформлении участка земли администрация отказала, ссылаясь на то, что на этом месте запланирована дорога и гараж будет сносится. Ни председатель кооператива ни я в известность поставлены небыли. Теперь идут разговоры о сносе моего гаража и еще порядка 10 гаражей, половина из которых находится в собственности. Полагается ли собственникам гаражей компенсация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
10.11.2016, 12:31

Цитата:
У меня гараж в гаражном кооперативе. Я оформил его в собственность, после чего по требованию администрации города стал оформлять в собственность землю под гаражом. На этапе получения геодезии в оформлении участка земли администрация отказала, ссылаясь на то, что на этом месте запланирована дорога и гараж будет сносится. Ни председатель кооператива ни я в известность поставлены небыли. Теперь идут разговоры о сносе моего гаража и еще порядка 10 гаражей, половина из которых находится в собственности. Полагается ли собственникам гаражей компенсация?
Да, безусловно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.11.2016, 12:35

Да, вам будет полагаться компенсация, так как вы потеряете имущество, доказывайте стоимость гаража, вложения, что б не удешевить компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю.

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Юрист г. Новочеркасск
02.07.2019, 21:17

Для начала нужно оформить землю в аренду, в дальнейшем лучше ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив),

Пожалуйста порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 08:56

Нет уж,скажите, сразу все оформляем. Делайте договор купли-продажи земельного участка, переоформляйте разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) на свое имя. После постройки введете в эксплуатацию и оформите право собственности. Для проезда к гаражу возможно установить сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 09:01

Проблем быть не должно, потому как дорогой к другим гаражам они не вправе ограничивать в пользовании другим лицам, это территория общего пользования, главное вам оформить правильно отношения с владельцем земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.05.2017, 09:04

Главное. Это целевое назначение участка, какие документы готовить смотрите в ст. 51 ГрСК РФ, с соседом всегда можно

или договориться

или по суду определить право на проезд - сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Земля под гаражом и строение (гараж) оформлены в собственность в установленным порядком.

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Земля под гаражом и строение (гараж) оформлены в собственность в установленным порядком. Регулярно плачу налоги на строение и землю.

Администрация города пытается взыскать какие то деньги за землю находящуюся вокруг гаражного кооператива правомерно это? До этого не чего не платилось, только взносы на общие нужды.

Юрист г. Барнаул
22.10.2019, 08:19

При отсутствии обязательно требование неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Колчев А. К.
Юрист г. Челябинск
22.10.2019, 16:26

Если участок под гск отмежеван, и у гск нет нормальных документов на этот зу платить прийдется гск (по аналогии с арендой)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Юрист г. Оренбург
25.11.2021, 16:35

Здравствуйте, Александр!

Предъявляйте претензии к охране.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Узаконить гараж в гаражном кооперативе

Железный гараж в гаражном кооперативе, Земля не узаконена, собственником был я заплатил после развода за приватизацию земли в кооператив, бывшая отсудила гараж, имею ли право приватизировать землю на месте гаража,

Юрист г. Севастополь
06.05.2016, 09:15

можете, так как железный гараж не объект капитального строения, а член кооператива - вы

Вам помог ответ?ДаНет

Тогда кому за землю? Стоит ли оформлять землю на каждого собственника и чем грозит каждому,

Земля в атогаражном кооперативе принадлежит кооперативу (собственность).

Как при сносе гаражей будет оплачиваться каждому отдельному собственнику – за строение и за землю, или только за строение? Тогда кому за землю?

Стоит ли оформлять землю на каждого собственника и чем грозит каждому, если земля останется собственностью кооператива?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
15.04.2015, 22:09

Здравствуйте Милана!

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. При этом на него ложится бремя содержания имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение