Оформление наследства при смерти матери - вопрос о том, кто должен подавать заявление и ситуация со свидетельством о смерти у отца

• г. Москва

Умерла мама. Нас 3 наследника: отец, брат и я.Кто должен подавать заявление о вступлении в наследство. Свидетельство о смерти у отца.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы все являетесь наследниками первой очереди. Каждый из вас в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Все должны подать, если все хотят вступить в наследство. Если кто-то не подаст в течение полугода, то поделят на тех кто подал заявление.

Все подают заявление как наследники первой очереди.

Здравствуйте! Те наследники, которые желают принять наследство и должны подать заявление о принятии наследства. Если нет свидетельства о смерти, значит заказывайте повторное в ЗАГСе.

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы все являетесь наследниками первой очереди. Поэтому имеете право все подать заявление о принятии наследства. Но нотариусу нужно будет предъявить свидетельство о смерти наследодателя. Поэтому можете либо все вместе пойти к нотариусу, либо пойдет один отец со свидетельством о смерти, а Вы потом тоже имеете право подать заявления.

Удачи ВАМ.

Все наследники должны подать заявление в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.