Ситуация с закрытием обособленного подразделения и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Краснодар

О закрытии обособленного подразделения (ОП) 15 ноября 2016 года управляющий нас предупредил 01 ноября 2016 года. В трудовой будет сделана запись "По собственному желанию", а не " В связи с закрытием ОП". Весь штат начал работать с июня 2016 года. Должен ли бухгалтер выплатить нам компенсацию за неиспользованный отпуск? Согласно какой статье должна быть сделана запись в трудовой книжке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае должна быть запись - увольнение по сокращению или ликвидации. Действия работодателя неправомерны. При увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2 х ср.заработков по сокращению.

Если Вас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию и Вы добровольно согласились и написали, то естественно запись в трудовой будет "по собственному желанию". При этом Вы можете и не писать такого заявления и даде в течение 14 дней со дня его написания отозвать его. В этом случае вам должны будут предложить другую работу у этого же работодателя или уволить по сокращению штата с предупреждением за два месяца и с выплатой всех предусмотренных законом компенсаций. При увольнении, даже если Вы отработали несколько месяцев, Вам обязательно должны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Доброго времени суток вам. при увольнении работнику обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный им отпуск в последний день работы. Запись в трудовой в соответствии по соответствующему основанию, т.е. если напишите по собственному - то так и будет.