Различия между гражданским браком и сожительством при разделе имущества в суде: анализ конкретного случая
Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде? Прожили с супругом 5 лет в гражданском браке и после этого 1 год в официальном зарегистрированном браке. После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?

ЗДравствуйте, он будет сомтреть какое имущетсво было приобретено вам в браке.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)СпроситьГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде?
Приобретенное совместно в официальном браке делится между супругами поровну, Евгения. Ст. 256 гк.
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Поэтому то имущество, которое вы приобрели вовремя сожительства разделить по правилам Семейного кодекса РФ нельзя.
СпроситьЗдравствуйте,
После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?
---В судебном порядке делится только то что нажито в официальном браке. Остальное личная собственность супругов.
Но если нет доказательств подтверждающих право собственности то имеете возможность заявить что имущество было приобретено в браке.
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!
Надо обратиться с иском в суд о признании право собственности на часть имущества которое Вы приобретали вместе до брака, привлечь свидетелей и предоставить доказательства, что Вы так же несли расходы на покупку спорного имущества. И советую обращаться к адвокатам в Вашем городе.