Спросить бесплатно

Если инвалид имеет право претендовать на часть наследства вопреки воле умершего, то на какую его часть?

Прошу проконсультировать по вопросу о наследстве.

У отца 3 взрослых детей от разных браков (2 сестры и 1 брат, все дети старше 18 лет). Отец в последнем браке развелся. Недавно он умер. Он оставил завещание на квартиру младшей из дочерей. Старшая дочь много лет (постоянная инвалидность) является инвалидом то ли 2-й, то ли 3-й группы. Я - его сын, год назад попал в ДТП и получил инвалидность 3-й группы. Старшая дочь сообщила, что имеет право претендовать на часть наследства, как инвалид. С ее слов, я тоже имею право претендовать на часть наследства, как инвалид.

Если инвалид имеет право претендовать на часть наследства вопреки воле умершего, то на какую его часть?

В нашем конкретном случае, в каких частях может быть поделено наследство, если 2-ое совершеннолетних детей имеют инвалидность, а завещание составлено в пользу 3-его совершеннолетнего здорового ребенка? Других наследников у отца нет.

Заранее благодарю.

Вадим.

вопрос №1166616
прочитан 172 разa

Вадим, на 3 наследство и разделят. Удачи.

На такую часть, которая должна быть не меньше, если бы наследовалась по закону а не позавещанию

Ваши обязательные доли - по одной шестой на каждого. Остальные четыре шестых получит наследник по завещанию.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, лучше всего обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Но снавчала надо собрать пострадавшизх и пробовать доказать факт мошенничества.


юрист Правенький Виталий Васильевич:

По своей страховке ОСАГО получить сумму ущерба, причиненного Вашему автомобилю Вы не сможете. Смысл ОСАГО в том, что если Вы виноваты в ДТП,


юрист Кобзев Денис Владимирович:

Здравствуйте. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в ред. Федерального закона от 13.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если авария произошла по вине водителя такси, то теоретически может взыскать вред при условии, что будет доказано, что травма была причинена в результате ДТП, а не иным образом.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте!Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X