Вопрос о возможности подать в суд на раздел имущества (дома) после развода

• г. Курск

Мы с мужем развелись в 2012 году, жилы в доме, который он получил по наследству с 2000 года, за это время я на свои деньги провела в доме газ, воду, телефон, туалет и все коммуникации. Могу я подать в суд на раздел имущества (дома)

Ответы на вопрос (2):

К сожалению у вас прошел срок исковой давности, который составляет три года с момента как лицо узнало о нарушении своего права - то есть с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы могли подать в суд и взыскать с мужа половину затрат, но Вы пропустил срок обращения в суд..

На раздел дома подать не сможете, т.к. дом не является общенажитым имуществом.

Можете попробовать подать иск. к иску приложите ходатайство восстановлении срока исковой давности..

Спросить
Пожаловаться

Муж в 2002 году подарил мне свой дом, который получил в наследство от отца. С 2005 года мы с мужем совместно не проживаем, официально оформили развод в 2006 году. Сейчас он проживает в другом доме, который мы построили будучи в браке. На раздел имущества мы не подовали. Сейчас я хочу выписать бывшего мужа из своего дома, собственницей которого являюсь по договору дарения. Могу ли я это сделать?

В разводе с БЖ с 2007 года. Совместно не проживаем с 2010 года. БЖ жила в моем доме, который достался по наследству, я жил в дркгом доме. В 2018 году было решение суда о ее выселение с отсрочкой на 1 год. При разводе раздела имущества не было, так как жена не претендовала. Неделю назад я забрал технику которой она пользовалась во время проживания в моем доме. Бывшая жена угражает подать на меня заявления о том что я ее ограбил, так как у нее есть чеки о покупке этой техники еще в браке. Как мне защитить свои интересы и своё имущество, так как кредит за всю технику был выплачен мной еще в 2007 году? И может ли она подать на раздел имущества спустя 14 лет после развода 7

Отец в матерью развелись в 2007 году. В 2008 году отец по суду определил порядок пользования жилым домом в размере 1/2. Собственником дома является мать. С 2006 года и по настоящее время отец в доме не живет, проживает у своей сожительницы. Недавно он получил 1 группу инвалидности. Для того чтобы завещать 1/2 жилого дома сожительнице собирается подавать на раздел имущества и соответственно стать собственником 1/2 дома. Как при разделе имущества учесть интересы дочери (22 года, работает, не замужем, прописана с матерью)? Если мать сейчас (до раздела) подарит дочери весь дом (т.е. дочь станет собственником) будет ли дом разделен на троих?

В 2010 году мы с мужем развелись. На раздел имущества я тогда подавать не стала. Могу ли я сейчас подать на раздел 1/4 части дома, которую мы с бывшим мужем приобрели в 1996 году. Затем в 2000 году муж получил дарственную на оставшиеся 3/4 части этого дома. При оформлении в Рег. палате ему выдали единый документ на весь дом. У меня на руках есть только копии выписки из БТИ, которые я получила в 2009 г. Спасибо.

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Мы с мужем состоя в браке купили дом в 1999 году. В 2006 мы развелись. На раздел я не подала тк на руках было 2 грудных детей. Через 7 лет мы снова вступили в брак с моим первым мужем. Могу ли я подать на раздел дома если все эти годы мы с детьми и мужем жили в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был развод с мужем, дочь 1997 г.р.осталась с ним, имущество (дом) не делили, осталось у мужа, в 2014 году муж умер и дочь стала собственником дома по наследству. В доме я прописана с 2000 года, сейчас с 2017 года проживаю в доме, другой жилплощади нет, Могу я иметь право на собственность части дома?

У меня такая ситуация. Муж в 2006 году хотел купить часть дома, до вступления со мной в законный брак и оплатил стоимость дома в размере 260000 руб. (у него есть рассписка о выплате денег), но в оформлением сделка затянулась, т.к. были проблемы с документами. И договор купли-продажи части этого дома был зарегистрирован в рег. палате в 2009 году, я давала нотариально заверенное соглассие на покупку этой части дома, т.к. мы уже находились в браке с 2007 года. Будучи в браке я провела там газ, отремонтировала отпление, провела канализацию на свои деньги (истратила около 80000 рублей), т.к. муж с 2007 года на группе инвалидности и получает пенсию. Сейчас мы развелись и я хочу подать на раздел имущества. На что я могу расчитывать при разделе имущества? И считается ли этот дом совместно нажитым имуществом?

В наследство мужу и его брату достался дом, который они разделили и стали полноправными хозяевами каждый в своей половине. Все коммуникации, находящиеся в доме (газ, свет, вода), остались в половине, которую занимает брат мужа. Полностью раздел произошел весной прошлого года. За это время я вместе с мужем в своей половине провели свет и воду. До газа дело пока не дошло. Скажите дается ли по закону какое-то время, в течение которого нам необходимо провести газ, чтобы не остаться без тепла зимой. Или это нужно решать им двоим, договариваясь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение