Налоговая инспекция требует выплатить сумму из-за утерянного договора купли-продажи КАМАЗа - должен ли я выплатить эту сумму?

• г. Кочки

Я ИП и КФХ, занимаюсь грузоперевозками. В 2015 году продал КАМАЗ, который находился в собственности более трёх лет. Покупал его за 150.000 руб., а продал за 100.000 р. Договор купли-продажи утерян. Через месяц купил другой КАМАЗ за 250.000 р. При подачи декларации по форме 3-НДФЛ выявлены расхождения в размере 100.000 р. между суммой доходов от реализации товаров и суммой налоговой базы по операциям реализации товаров. Из-за того, что я не могу представить договор (утерян) налоговая инспекция требует выплатить около 16.000 руб. Должен ли я выплатить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не нарваться на пени и штрафы лучше уплатить требование налоговой. Потом в спокойном режиме подумать как либо восстановить договор или получить его дубликат. Если получится это сделать, то подать изменения в декларацию (на это три года нсть).