Возможность вынесения дополнительного решения судом после вступления в законную силу решения и изменение предыдущего отказа по исковым требованиям

• г. Вологда

Может ли суд вынести дополнительное решение суда после вступления в законную силу решения суда? И может ли дополнительным решением суда удовлетворить исковые требования истца, в которых ранее отказал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, суд не может вынести дополнительное решение после вступления в законную силу решения суда. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случаях перечисленных в ст. 201 ГПК РФ.

Ст. 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

ДЕЛО О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ!

Я В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ УКАЗЫВАЛА ИСП. ЛИСТ ¼ от з/п после вступления настоящего решения в законную силу признать утратившим силу и отозвать. СУД МНЕ ОТКАЗАЛ В ЭТОМ ТРЕБОВАНИИ. РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В СИЛУ, СУД ВЫНЕС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, В КОТОРОМ УЖЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ, В КОТОРЫХ РАНЕЕ ОТКАЗАЛ!

Это нормально?

В ст. 201 ГПК РФ указано о дополнительном решении. Вопрос о распределении судебных расходов судьей был вынесен не дополнительным решением, а определением, и оно вынесено после вступления решения суда в силу. Может ли судья выносить дополнительные определения после вступления в силу решения суда?

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Решение суда вступило в силу после кассационного обжалования. Заявление о дополнительном решении суда подано за один день до вступления решения суда в силу. Если дополнительное решение суда будет принято, затем обжаловано в кассации и кассатор отменит дополнительное решение и вернет дело на новое рассмотрение, "основное" решение останется в силе?

Спасибо.

P.S. Содержание ст. 201 ГПК РФ мне известно..

Решение суда - отказать в расторжении договора купли - продажи. О возмещении судебных расходов по предмету иска судья в решении ничего не указал. Решение вступило в законную силу. Может ли судья, после вступления решения суда в силу, вынести дополнительное определение о распределении судебных расходов? В статье 201 ГПК РФ говориться о дополнительных решениях. На сколько я понимаю, в соответствии со статьями 194 - 198 ГПК РФ, решение о распределении судебных расходов должно быть указано в резолютивной части решения суда. Оно может также выноситься определением, но в рамках судебного процесса, а не после вступления решения в законную силу. Если я не права, прошу поправить меня и разъяснить.

В судебном процессе был заявлен встречный иск. в решении суда по встречному иску решение не вынесено. Только по основному иску решение удовлетворено полностью. До вступление решения суда в законную силу по ходатайству стороны вынесено дополнительное решение по встречному иску - отказать. Влияет дополнительное решение суда на срок вступления в силу основного решения суда? Через сколько вступит в силу дополнительное решение суда? Или это самостоятельные решения?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Суд удовлетворил адм. иск. Может ли быть пересмотрено дело КАС, по заявлению адм. истца, если адм. истец не просит вынести иное (другое) решение по делу, а просит вынести то же самое решение, но положить в его основу другие доказательства.

Решением суда мои адм. исковые требования были удовлетворены. В основу решение было положено заключение эксперта. После вступление решения суда в законную силу, выяснилось, что судебная экспертиза положенная как главное доказательство в основу решения суда, была проведена по методике, которая не подлежит применению с 2000 года, и экспертным учреждением не имеющим соответствующую необходимую аккредитацию. Адм. ответчик ссылается на это обстоятельство по другому делу обосновывая своё не исполнение решения суда по делу КАС.

По ходатайству истца были наложены обеспечительные меры в виде арестана имущество, о определении указано: до вступления в законную силу решения районного суда. Решением районного суда исковые требования истца удовлетворены частично. По частной жалобе о снятии ареста в Мосгорсуд определение о наложении ареста оставлено в силе. Апелляционной инстанцией-Могорсудом решение районного суда отменено полностью, принято новое решение, кот требования истца удовлетворены частично (повторяет решение районного суда в точности). , вступило в законную силу, возбуждено испол производство. Можно ли сейчас снять арест и каким образом это можно сделать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение