Нужно ли платить налог если квартира куплена в ипотеку и продано за ту же цену в собственности менее года?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Не нужно будет платить налог, если Вы по окончании налогового периода (календарного года), в котором квартира была продана, подадите в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявите об уменьшении доходов от продажи квартиры на расходы, произведенные на ее покупку, и приложите все подтверждающие сделки, расходы и доходы документы. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте!

Налог платится с полученного дохода. У Вас дохода нет, т.к. цена продажи не превысила расходы на приобретение квартиры. Но Вам нужно при подаче декларации в соответствии со п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.