Что делать, если должен деньги и появился судебный пристав? Возможные последствия и пути решения

• г. Нальчик

Я должен деньги. Брал под расписку (не заверена нотариусом), 300 тыс. руб.отдал 180 тыс. другие пока не получается. Человек говорит подаст в суд. а сегодня пришел человек представился судебным приставом майор и говорит что поступило заявление что я должен деньги, и говорит давай те мирно договоримся. Скажите мог прийти судебный пристав сразу (или пугают меня?) и еще вопрос что мне грозит если будет суд (официально не работаю.) и по такому делу могут объявить в розыск? Я просто хочу уехать в другую республику работать.

Ответы на вопрос (1):

судебным приставом майор и говорит что поступило заявление что я должен деньги, и говорит давай те мирно договоримся.

Либо сотрудник полиции (а Вы неверно поняли) либо судебный пристав - знакомый Вашего кредитора.

Скажите мог прийти судебный пристав сразу

Без решения суда не имел право приходить к Вам.

такому делу могут объявить в розыск?
[/quote]

В рамках уголовного дела - нет, поскольку никакого уголовного дела быть не может - состава преступления в Ваших действиях нет. Это чисто гражданско-правовые отношения.

[quote]Я просто хочу уехать в другую республику работать.

[quote][/quote]

Уезжайте.