Возможность получения вычета дочерью за лечение и протезирование - вопросы переоформления договора и его значимость

• г. Тюмень

Задавала вопрос о возможности получения вычета дочерью за мое лечение и протезирование в случае разного места проживания. Получила положительный ответ. Но не уточнила, что договор был составлен на мое имя. Как можно переоформить договор? Или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

Если дочь хочет получить налоговый вычет, то и договор должен быть заключен с ней и деньги за лечение должны поступить от нее в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Договор переоформлять не нужно. Вы лечились, договор на Вас. Но у Вас есть родная дочь, которой в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации может быть предоставлен вычет.

Спросить
Пожаловаться

Обратите пожалуйста внимание на один ключевой момент! Вычет получит тот из Вас кто фактически производил оплату услуг по договору и о чем есть подтверждающие платежные документы. Тот на кого оформлен договор значения не имеет. В соответствии со статьей 219 НК РФ вычет предоставляется на сумму фактически произведенных в налоговом периоде расходов по лечению самого налогоплательщика, его супруги, родителей и детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, если все расходы по оплате вашего лечения несла Ваша дочь, она получит налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Взрослой работающей дочери отказали в налоговом вычете, т.к. договор на лечение и протезирование мамы-пенсионерки был заключен на имя матери в 2012 году. Можно еще что-нибудь сделать для получения налогового вычета дочерью?

Хотелось бы получить информацию относительно возможности получения налогового вычита при ортодонтическом лечении (кроме того для подготовки к такому лечению необходимо пройти стандартные процедуры такие как: лечение кариеса, профессиональная гигиена полости рта, удаление 2 зубов, а также проф. Стоматологическую диагностику, что тоже оплачивается пациентом отдельно). В общей сложности ортодонтическое лечение (установка брекет-системы) и подготовительный этап к этому лечению оценивается в сумму более 100 000 рублей. В связи с этим вопрос: на какую сумму налогового вычита я могу расчитывать (если в расчет взять 110 000 руб затраченных на лечение), а также данный налоговый вычет (если он уместен) можно получить только 1 раз, как при получении вычета при покупки недвижимости, или при осуществлении каждого вида дорогостоящего лечения? Заранее спасибо за ответ.

Спасибо за ответ на вопрос 46422...

Но, что если речь идет о дорогостоящем лечении? Как же тогда понимать следующее: "По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов".

В каком случае предприятие может оплатить за меня это лечение?

Конкретно интересует вопрос:

"О социальном налоговом вычете в случае оплаты налогоплательщиком медицинских услуг по оказании стоматологической помощи и зубному протезированию".

Наверняка предприятие может оплатить это лечение... поймите, не могу же я, получая з.п. ниже средней по Москве, копить полгода на протезирование зуба (надеясь, что через год мне их вернут)... за это время может понадобится протезирование другого и это бесконечный процесс... Ведь деньги нужны именно сейчас... все равно же их потом вернут.

Подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему...

Включать ли в расходы при оформлении налогового вычета на лечение (помимо договора, справки и лицензий из лечебного учреждения) документы, подтверждающие затраты на дорогу до места лечения. Например, если определенные виды лечения в месте проживания не оказываются?

Другими словами: распространяется ли налоговый вычет и на расходы, связанные с дорогой к месту лечения?

Я хотела бы оформить получение налогового вычета за лечение. Но в течение года я меняла место работы. Какое место работы указывать? Имеет ли значение месяц когда было лечение?

Моя бабушка, ветеран войны, обратилась в поликлинлинику по месту жительства в отдел протезирования. В связи с тем, что в бесплатной помощи ей отказали, выхода не было, как решиться на платное протезирование зубов!

И все бы ничего, если бы не возмутил тот факт, что за лечение зубов с нее требуют ни малую оплату. Объясняют работники отдела и регистратуры это тем, что данное лечение ими рассматривается, как подготовка к протезированию, и бабушка вынуждена платить достаточно большие деньги. Для пожилого человека лечение одного зуба обходиться более 2000 рублей!

Имеют ли право на отказ в б/платной помощи?

Обязательно ли при возврате налогового вычета в договоре по оказанию лечения должна фигурировать моя фамилия, имя, отчество, если плательщиком за лечение своей матери являюсь я? Лечебный центр отказывается выдавать справку для налоговой на моё имя, так как договор составлен на мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить налоговый вычет после лечения и протезирования зубов? Ситуация с протезированием довольно сложная и дорогая, по предварительным подсчётам всё лечение мне обойдется не менее 250-300 тысяч рублей. Если ответ положительный, то какие документы мне будут нужны?

Вопрос второй, аналогичный: могу ли я получить налоговый вычет после строительства пристройки дома в Подмосковье, если дом формально принадлежит моей жене (документы на неё), но построен в браке. Все кассовые чеки и счета на стройматериалы обезличены.

Третий год подаю документы на возврат налогового вычета с 13% от покупки квартиры. Но в 2016 году было лечение в связи с болезнью. Хотелось бы вернуть налоговый вычит за лечение.

Вопрос: как лучше сделать, сначала подать документы на налоговый вычет за лечение, а потом на налоговый вычет с 13% с покупки квартиры или очередность подачи документов не имеет значения?

Я пенсионер, не работаю. Получила лечение в санатории. Супруг работает. Социальный налоговый вычет по расходу на моё лечение может получить он. Платёжные документы по оплате санаторно-курортного лечения оформлены на моё имя. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение