Возможность получения вычета дочерью за лечение и протезирование - вопросы переоформления договора и его значимость

• г. Тюмень

Задавала вопрос о возможности получения вычета дочерью за мое лечение и протезирование в случае разного места проживания. Получила положительный ответ. Но не уточнила, что договор был составлен на мое имя. Как можно переоформить договор? Или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

Если дочь хочет получить налоговый вычет, то и договор должен быть заключен с ней и деньги за лечение должны поступить от нее в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Договор переоформлять не нужно. Вы лечились, договор на Вас. Но у Вас есть родная дочь, которой в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации может быть предоставлен вычет.

Обратите пожалуйста внимание на один ключевой момент! Вычет получит тот из Вас кто фактически производил оплату услуг по договору и о чем есть подтверждающие платежные документы. Тот на кого оформлен договор значения не имеет. В соответствии со статьей 219 НК РФ вычет предоставляется на сумму фактически произведенных в налоговом периоде расходов по лечению самого налогоплательщика, его супруги, родителей и детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, если все расходы по оплате вашего лечения несла Ваша дочь, она получит налоговый вычет.