Сотрудник отказался писать объяснительную, отправлен на освидетельствование - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Как нам правильно по закону поступить мы отправили человека в командировку в соседний город 2 часа езды от нас на несколько дней. Но он через день приехал утром на работу но с перегаром а командировка заканчивается только наследующие утро мы его попросили написать объяснительную на что он сказал писать не буду тогда мы собрали 3 человек и написали служебную записку о том что он отказался писать объяснительную. И мы ему дали направление на освидетельствование алкоголя. До завтра он должен принести результаты. Он расписался что получил направления в книге журнала регистрации документов.

Ответы на вопрос (1):

И мы ему дали направление на освидетельствование алкоголя. До завтра он должен принести результаты

Почему Вы везде употребляете слово "Мы"???

Сколько Вас там?

Спросить
Пожаловаться

Во время командировки я уезжала на выходные домой. Выходные дни во время командировки являются нерабочими, т.е. приказа на работу в выходные дни не выписывалось, эти дни не подлежат оплате. На выходные я уезжала не пользуясь служебным автотранспортом, в авансовый отчет суточные за эти дни не включала, весь план командировки выполнен в полном объеме, отчеты сданы, т.е. на производительность мой выезд на выходные не повлиял. Сейчас после командировки работодатель требует писать объяснительную куда и почему я уезжала на выходные, грозит вынести выговор. Законны ли его действия?

Имеет ли право работодатель отправлять сотрудника в командировку на другое место жительства ~30-40 дней без согласия сотрудника, оправдывая это производственной необходимостью?

Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда (в командировку) или в день приезда из командировки, если в положении о командировках ничего не сказано о дополнительной оплате за отработанные часы в эти дни?

Меня отправляют в командировку не по той специальности по которой я работаю в компвнии. Могу я отказатся от командировки? И как это аргументировать если есть такая возможность?

Могут ли меня отправить в командировку против моей воли икакие будут последствия если я откажусь?

Вопрос в следующем: я отправлен в командировку на длительное время, на срок командировки выпадают выходные дни. В выходные дни я не работаю и это время работодателем не оплачивается. Могу ли я на выходные уехать домой за свой счет и вернуться? На работе говорят, что так делать нельзя и я должен все время находится в командировке. Можно ответить на мой вопрос со ссылкой на законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение