Как защитить интересы наследника и обеспечить его вступление в состав ООО?

• г. Саратов

В обществе с ограниченной ответственностью умер один из участников общества. Его наследник хотел бы войти в состав общества, но в Уставе есть упоминание о том, что новый участник может быть принят в состав общества по решению собрания совета акционеров.

Какие шаги должен сделать юрист, защищающий интересы наследника, чтобы выиграть дело на 100%, т.е. сделать наследника участником общества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Данное положение устава ООО распространяется только на новых участников ООО, которые входят в ООО в обычном порядке, т.е. путем вступления в ООО. То, что этот вопрос рассматривается соответствующими органами управления, зафиксировано в законе.

Однако, в случае смерти одного из участников, его место занимает наследник, т.к. он наследует указанные имущественные права наследодателя. Порядок правопреемства при наследовании определен ч. 3 ГК. Переход доли в ООО в порядке правопреемства ни в коем случае не требует согласия, т.к. в противном случае это нарушает права наследника, определенные ГК. Если устав в этом противоречит положениям ГК, он не подлежит применению.

Следовательно, дело на 100% выигрышное при грамотно составленном исковом заявлении, требования которого должны быть основаны на незаконности действий органов управления ООО и несоответствия положений устава ГК РФ в части регулирования правопреемства при наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Ваш вопрос относительно ст. 1176 ГК РФ мы обсудили, пришли к единодушному выводу, который заключается в следующем.

Новый участник входит в ООО по решению общего собрания участник, что зафиксировано в ст. 33 закона об ООО. Это общее правило. Но, если бы данное правило распространялось бы и на отношения правопреемтсва по наследованию, тогда необходимости в ст. 1176 ГК не бфло бы.

Если посмотреть внимательно на ст. 1176 и на ст. 21 закона об ООО, то можно сделать вывод о том, что согласие органов управления на вхождение наследника в ООО необходимо только тогда, когда уставом прямо оговорено, что согласия требует именно включение в состав нового участника, к которому соответствующие права перешли по наследству.

Тогда это было бы специальное правило, соответствующее нормам п. 1 ст. 1176. Если оговорки ПО НАСЛЕДСТВУ нет, значить в отношении данного случая действует общее правило ст. 21, которая, кстати, даже определяет порядок управления долей в ООО в период до даты оформления наследственных прав.

Та же самая ситуация сложилась и с переуступкой прав на долю в ООО. По общим нормам ст. 382 ГК РФ согласия общества на переуступку не требуется, но, согласно ст. 21 оно может потрубоваться, если устав прямо скажет, что согласие необходимо при переуступке прав. (посмотрите по аналогии).

Исходя из этого и учитывая то, что в уставе интересующего Вас ООО нет прямого указания на порядок правопреемства в порядке наследования, необходимо придерживаться позиции, указанной нами ранее.

При нееобходимости можем дать Вам официальное правовое заключение по данному вопросу для представления его в органы управления ООО. Но, в этом случае, конечно же, необходимо будет ознакомиться со всем уставом или соответствующими его положениями, чтобы посмотреть его текст с точки зрения совокупного толкования.

Статья 21 закона об ООО

7. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

В случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

8. В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, на переход ее к наследникам или правопреемникам либо на распределение доли между участниками ликвидируемого юридического лица, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник одной из долей в ООО. В уставе прописано, что наследник может быть принят в состав участников только по решению общего собрания участников общества. Что делать для того, чтобы все-таки войти в состав участников, если решение будет отрицательным? С уважением, Андрей.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Разработали устав ООО в новой редакции. В разделе "Управление в обществе" юрист указал, что высшим органом управления в Обществе явяляется общее собрание участников Общества, перечислены компетенции общего собрания. Однако учредителем данного ООО является единственный участник. Правильно ли это?

Может быть юрист учел, что в будущем может быть несколько участников?

Я владею 50 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Остальные 50 % владел свекор. Летом 2008 г. он умирает. Остаются наследники: сын и свекровь, в пользу которой сын отказывается от всего наследства, в том числе и от доли в обществе с ограниченной ответственностью. Что должно общество выплатить наследнице и должно ли? В уставе общества прописано:6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику), доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

Имеется ли возможность оспорить решение общего собрания участников ООО (3 участника - 25%, 25% и 50%) об увеличении УК общества и включения в его состав 3-го лица (октябрь 2010 г.) на основании того, что впоследствии (2013 год) АС, по заявлению одного из участников (25%), принял определение о недействительности (ничтожности) решений более раннего (октябрь 2008 г.) общего собрания, на котором в общество был принят участник (продажа доли) с 50% долей в УК.

Этот участник с 50% долей на собрании в октябре 2010 года голосовал за увеличение УК и включении в общество нового (4-го) участника, но фактически, по решению АС, на дату проведения собрания в октябре 2010 года участником общества не являлся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Два учредителя: А - 80% и Б-20%

Участник Общества с ограниченной отвественностью «НАЗВАНИЕ», обладающая 80% от общего числа голосов участников Общества, на основании ст.35 ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью» и Устава ООО «НАЗВАНИЕ» инициирует проведение внеочередного общего собрания участников в очной форме по адресу: СПБ, улица……

Может ли второй участник, обладающая 20% от общего числа голосов участников Общества, отказаться участвовать по причине, что адрес проведения собрания не соответствует ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу ООО? Если – ДА, то что написать?

По какой причине возможно не участвовать в собрании?

elenapannochka@yandex.ru

И если устав ООО предусматривает продажу или отчуждением иным образом доли участника с согласия остальных участников общества, это же положение будет распространяться и на наследника, т.е. распоряжаться этой долью наследник сможет также, как и остальные участники? Буду признательна за доступный ответ. Заранее спасибо.

Нужно ли нотариально заверять решение учредителя ООО о продлении полномочий директора, если в Уставе есть следующий пункт:" В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение