Как защитить интересы наследника и обеспечить его вступление в состав ООО?

• г. Саратов

В обществе с ограниченной ответственностью умер один из участников общества. Его наследник хотел бы войти в состав общества, но в Уставе есть упоминание о том, что новый участник может быть принят в состав общества по решению собрания совета акционеров.

Какие шаги должен сделать юрист, защищающий интересы наследника, чтобы выиграть дело на 100%, т.е. сделать наследника участником общества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Данное положение устава ООО распространяется только на новых участников ООО, которые входят в ООО в обычном порядке, т.е. путем вступления в ООО. То, что этот вопрос рассматривается соответствующими органами управления, зафиксировано в законе.

Однако, в случае смерти одного из участников, его место занимает наследник, т.к. он наследует указанные имущественные права наследодателя. Порядок правопреемства при наследовании определен ч. 3 ГК. Переход доли в ООО в порядке правопреемства ни в коем случае не требует согласия, т.к. в противном случае это нарушает права наследника, определенные ГК. Если устав в этом противоречит положениям ГК, он не подлежит применению.

Следовательно, дело на 100% выигрышное при грамотно составленном исковом заявлении, требования которого должны быть основаны на незаконности действий органов управления ООО и несоответствия положений устава ГК РФ в части регулирования правопреемства при наследовании.

Уважаемый Александр!

Ваш вопрос относительно ст. 1176 ГК РФ мы обсудили, пришли к единодушному выводу, который заключается в следующем.

Новый участник входит в ООО по решению общего собрания участник, что зафиксировано в ст. 33 закона об ООО. Это общее правило. Но, если бы данное правило распространялось бы и на отношения правопреемтсва по наследованию, тогда необходимости в ст. 1176 ГК не бфло бы.

Если посмотреть внимательно на ст. 1176 и на ст. 21 закона об ООО, то можно сделать вывод о том, что согласие органов управления на вхождение наследника в ООО необходимо только тогда, когда уставом прямо оговорено, что согласия требует именно включение в состав нового участника, к которому соответствующие права перешли по наследству.

Тогда это было бы специальное правило, соответствующее нормам п. 1 ст. 1176. Если оговорки ПО НАСЛЕДСТВУ нет, значить в отношении данного случая действует общее правило ст. 21, которая, кстати, даже определяет порядок управления долей в ООО в период до даты оформления наследственных прав.

Та же самая ситуация сложилась и с переуступкой прав на долю в ООО. По общим нормам ст. 382 ГК РФ согласия общества на переуступку не требуется, но, согласно ст. 21 оно может потрубоваться, если устав прямо скажет, что согласие необходимо при переуступке прав. (посмотрите по аналогии).

Исходя из этого и учитывая то, что в уставе интересующего Вас ООО нет прямого указания на порядок правопреемства в порядке наследования, необходимо придерживаться позиции, указанной нами ранее.

При нееобходимости можем дать Вам официальное правовое заключение по данному вопросу для представления его в органы управления ООО. Но, в этом случае, конечно же, необходимо будет ознакомиться со всем уставом или соответствующими его положениями, чтобы посмотреть его текст с точки зрения совокупного толкования.

Статья 21 закона об ООО

7. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

В случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами ликвидируемого юридического лица.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

8. В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, на переход ее к наследникам или правопреемникам либо на распределение доли между участниками ликвидируемого юридического лица, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.