Ограничения процента аванса и возможность использования других форм оплаты в договорах о дизайне интерьеров - анализ действующего законодательства

• г. Санкт-Петербург

Исполнитель, согласно договора оказания услуг по дизайну интерьеров вписал аванс 80%, остальные 20% после выполнения. Вопрос: Есть ли закон ограничивающий процент аванса? Возможно ли вписать другую форму (предоплата, задаток и.т.п.).

Желательно написать номер статьи. Сапсибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет такого закона. Есть Гражданский кодекс РФ и свобода договора.

И как это назвать - предоплата, задаток, аванс - опять же свобода договора.

Заключение гражданско-правовых договоров которым является договоров оказания услуг регулируется гражданским кодексом и определяется волеизъявлением сторон договора. Ограничения по размеру аванса законодательством не предусмотрено. Если вы не приходите к согласию по этому вопросу с исполнителем услуг, поищите другого, с иными условиями. Аванс и предоплата по сути одно и тоже и являются порядком оплаты. Что касается задатка, то он является одним из способов обеспечения обязательства и соответсвенно регулирует иные правоотношения.